07.04.2021 11:36
    Поделиться

    Мэр Новосибирска поручил подготовить ливневую канализацию к паводку

    До конца текущей недели в Новосибирске должна быть завершена подготовка ливневой канализации к пропуску паводковых вод. Такое поручение дал специалистам мэр города Анатолий Локоть.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Как доложил директор МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС) Александр Мысик, на сегодня 85 процентов дождеприемников расконсервированы, 80 процентов трубопроводов промыты и приведены в рабочее состояние.

    - Сейчас ведется активная работа по подготовке городских коммуникаций к прохождению паводка, в частности идет расконсервация и очистка от песка и мусора ливневой канализации, - сообщил Анатолий Локоть.

    Мэр отметил, что к концу недели ливневка должна заработать на 100 процентов.

    - В этом году - впервые с момента запуска в эксплуатацию - чистят трубопровод на левом берегу, в районе улицы Широкой. По данным специалистов, труба диаметром полтора метра забита почти на 90 процентов. Также нужно привести в порядок коллектор речки Ельцовки под улицей Нарымской. Во время паводка река становится полноводной и доставляет немало проблем, - прокомментировал глава города.

    Александр Мысик также отметил, что одновременно ведется работа по обустройству выпусков коллекторов, устраняются заносы и заиленность. В круглосуточном режиме работают ремонтно-восстановительные звенья и ситуационный центр, который ежедневно принимает заявки о подтоплениях, связанных с функционированием ливневок.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии, два года назад в структуре УЗСПТС была создана "Служба эксплуатации инженерных сооружений". Это необходимо для эффективного управления системой ливневой канализации и поддержания ее в рабочем состоянии

    Общая протяженность коллекторов в городе составляет 700 километров. На кадастровый учет поставлено 324 километра ливневок, еще около 50 километров находятся в стадии оформления. Эта работа будет завершена к 2022 году.

    Справка "РГ"

    На улично-дорожной сети Новосибирска определено 17 зон, подверженных подтоплению. Среди них - площадь Труда, площадь Энергетиков, пересечение улиц Гоголя и Советской. Они находятся под постоянным контролем специалистов, ежесуточно их осматривает дежурная бригада.

    Поделиться