07.04.2021 13:58
    Поделиться

    В Кузбассе введут сокращенную пятницу для женщин с детьми

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Сокращенный рабочий день для женщин, воспитывающих детей до 18 лет, рекомендовал ввести предприятиям и организациям области губернатор Сергей Цивилев.

    Эта мера поддержки уже не первый год действует в регионе с июня по август в ряде бюджетных организаций, включая органы власти. И по традиции ежегодно глава области рекомендует всем остальным работодателям взять этот опыт на вооружение. Если, конечно, трудовой режим позволяет.

    На сей раз предложение отпускать мам несовершеннолетних детей с работы по пятницам в 15.00 прозвучало на заседании областного штаба по охране здоровья населения. Как заметил губернатор, необходимо, чтобы женщины уделяли внимание детям, могли проводить больше времени с семьей, особенно в летние каникулы.

    "А как работники детского сада будут уходить раньше по пятницам?" - такой вопрос задали сегодня Сергею Цивилеву во время его большой пресс-конференции. "Если замены нет, то, к сожалению, придется работать. А если есть возможность перегруппировать и перестроить график так, чтобы можно было без проблем отпустить женщин, имеющих детей, домой пораньше, то я прошу руководителей детских садов и других образовательных учреждений это предусмотреть", - ответил губернатор.

    Поделиться