07.04.2021 16:15
    Поделиться

    В Сибири провели уникальную операцию девочке с "хрустальной болезнью"

    Впервые в России хирурги установили пятилетней пациентке с редким генетическим заболеванием телескопические стержни сразу с двух сторон, на два бедра. Конструкции, созданные сибирскими учеными по новым технологиям, защитят ребенка от возможных переломов и деформаций.
    предоставлено ННИИТО

    У маленькой Леры диагностирован несовершенный остеогенез, который еще называют хрустальной болезнью из-за хрупкости костей. Ребенок также страдает от тяжелой варусной деформации бедренных костей. Из-за этого малышка хромала, испытывала боль при ходьбе и со временем могла вовсе перестать ходить. Невероятно, но факт: в первый год рождения она ломала кости десять (!) раз.

    - В октябре 2020 года хирурги ННИИТО провели девочке первую операцию, которая помогла исправить ось конечности, деформированную после предшествующих переломов, - рассказали "РГ" в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.

    Затем врачи отправились к коллегам в Курган в Центр Илизарова, чтобы изучить новые конструкции - телескопические стержни отечественного производства. Они работают по принципу телескопа и удлиняются по мере роста ребенка.

    - Первоначально подобные растущие конструкции были предложены в Европе в середине XX века, затем их улучшили канадцы, а в России по инициативе Центра Илизарова их разработали в 2017 году специалисты из Томска, - отмечают в ННИИТО.

    В отличие от зарубежных аналогов стрежни изготовлены не из стали, а из титана со специальным покрытием.

    - Стержни обработаны ротационно-ковочным способом, что резко повышает их общую жесткость и улучшает гладкость поверхности. Это биологически инертный материал, и он абсолютно не ограничивает последующие процедуры, связанные, например, с выполнением МРТ или физиопроцедуры с магнитными полями, - объясняет известный российский травматолог-ортопед, профессор РАН Дмитрий Попков, специально прилетевший в Новосибирск на эту операцию.

    Новосибирские хирурги и врачи Центра Илизарова оперировали пациентку около двух с половиной часов. Помимо установки конструкций девочке была выполнена двойная остеотомия бедра для того, чтобы исправить грубую деформацию бедренной кости справа. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

    Сегодня Лера чувствует себя хорошо и больше не испытывает постоянной боли. Установленные конструкции дадут ребенку шанс более безопасно и свободно передвигаться. Врачи уверяют, что в ближайшее время девочка сможет самостоятельно ходить и исполнить свою мечту - петь на сцене.

    Поделиться