Поделиться

    Необходимость ежедневной уборки в парадных Петербурга вызвала споры

    С 1 марта 2021 года вступили в силу новые санитарные правила, которые вызвали много вопросов и создали правовую коллизию - норма вроде как действует, но ее никто не собирается выполнять.

    По действующим нормативам управляющие компании обязаны ежедневно проводить влажную уборку холлов и лестничных клеток первых этажей. В их обязанности входит также мытье кабин лифтов. Представители управляющих компаний говорят, что они готовы исполнять новые нормы, только кто за это будет платить? "Ситуация приведет к увеличению тарифа, и это все, естественно, ляжет на плечи жителей", - считает инженер управляющей компании Наталья Ботова.

    По предварительным прогнозам, плата за чистоту для жителей многоквартирных домов может вырасти в 15-20 раз или до 30 рублей за квадратный метр. А это значит, что если сегодня владелец квартиры площадью в 50 квадратных метров оплачивает уборку лестничных клеток в размере 120 рублей в месяц, то уже в апреле в графе "уборка" может стоять четырехзначная цифра. Эксперты говорят и о том, что рост тарифа на содержание жилья имеет одну особенность: в отличие от стоимости коммунальных услуг, он государством не регулируется и может быть повышен не только с 1 июля, но и когда угодно.

    При этом никто не гарантирует, что повышение платы приведет к улучшению качества уборки. Как заметил председатель Союза потребителей Анатолий Голов, закон "О защите прав потребителей" в ЖКХ не работает. А потому стоит задать вопрос: так ли нужна нам ежедневная уборка подъездов, если даже раз в неделю их не убирают? "Получается, что новые требования заведомо неисполнимы. Лучше бы строже требовали выполнения того, что уже и раньше было заложено в законодательстве", - комментирует председатель Союза потребителей.

    В пресс-службе жилищного комитета не стали скрывать, что от инициативы по ежедневной уборке лестничных клеток они тоже не в восторге. "Здравый смысл говорит, что даже квартиру мы свою не убираем ежедневно, а здесь речь идет о ежедневной влажной уборке общедомового имущества, в которое, кстати, входят еще и чердаки, и подвалы" - недоумевает специалист пресс-службы Николай Серый. Чиновники отдают себе отчет в том, что ни в одном доме сейчас жильцы рост тарифов не одобрят. А уборщиков, готовых убирать с утра до вечера общедомовое имущество за прежнюю зарплату, вряд ли найдешь. Последние разбегутся, как только им предложат целый день мыть места общего пользования.

    Никто не гарантирует, что повышение расценок приведет к улучшению качества уборки

    На днях после многочисленных обращений Роспотребнадзор такое разъяснение сделал. В документе (он есть в распоряжении редакции) говорится, что в пункте, касающемся ежедневной влажной уборки, допущена "техническая неточность". В пояснениях ведомство предлагает все-таки ориентироваться на действующие документы и частоту этих работ устанавливать самим собственникам на общем собрании, в договоре или уставе - в зависимости от формы управления домом. По мнению аналитиков, это письмо создало еще одну правовую коллизию: пока официальной отмены требования о ежедневной уборке подъездов не произошло, вызвавшая столько споров норма СанПиНа по факту продолжает действовать. В пресс-службе Роспотребнадзора дать комментарий по этому поводу нам не смогли.

    Поделиться