07.04.2021 05:00
    Поделиться

    В России пройдут квесты и мастер-классы для всех, кто не хочет болеть

    7 апреля во всех странах отмечают Всемирный день здоровья. Его учредила Всемирная организация здравоохранения, чтобы еще раз напомнить, что люди должны заботиться о своем здоровье. В России в этом году к празднику приурочена масштабная акция "Время быть здоровым!".
    Павел Лисицын/РИА Новости

    В Волгограде проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе и откроют передвижные прививочные пункты. А в Пензенской области волонтеры-медики накануне выехали в отдаленные деревни. "Фестивали здоровья" пройдут в Иркутской области, Ставропольском крае, Якутии, Башкортостане, Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах нашей страны.

    Вакцина на колесах

    В Волгоградской области 7 апреля станет первым днем работы передвижных прививочных пунктов. Они разместятся в крупных торгово-развлекательных комплексах Волгограда и других муниципалитетов.

    А основные мероприятия фестиваля "Будь здоров" пройдут в пойме реки Царицы с 15:00 до 18:00, сообщили "Российской газете" в комитете образования региона. Волонтеры и сотрудники регионального центра общественного здоровья проведут для всех желающих зарядку, мастер-класс по скандинавской ходьбе, квест "На пути к здоровому образу жизни". Тут же разместятся мобильные диагностические кабинеты, где можно будет проверить свое здоровье. А "кардиопатруль" узнает, нет ли у людей жалоб на работу сердца.

    В акции будут участвовать около 200 человек. Ограничение по численности обусловлено действующими в регионе санитарными нормами, призванными предотвратить распространение коронавируса.

    А в образовательных учреждениях пройдет тематический классный час. В Волгограде рассказать о принципах здорового отношения к жизни пригласили будущих медиков. В Волжском и еще трех районах города волонтеры раздадут посетителям торговых центров листовки, призывающие к ведению здорового образа жизни.

    Чистили снег и прививали

    Ко Всемирному дню здоровья в Пензе открыли несколько площадок: по здоровому питанию, активному образу жизни, профилактике коронавируса, отказу от вредных привычек и психическому здоровью.

    Они рассчитаны на людей разных возрастов - от школьников до пенсионеров. Ожидается, что площадки акции, которая проходит в рамках нацпроекта "Здравоохранение", посетят около трех тысяч пензенцев.

    А накануне волонтеры-медики вместе с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) выехали в село Зеленовка за сто километров от Пензы. С собой захватили тонометры и методички о правильном питании. Но в первую очередь им понадобились лопаты, чтобы расчистить дорогу к фельдшерско-акушерскому пункту. Зима в этом году выдалась снежная. Сейчас снег тает - на прием к фельдшеру не пройти.

    - У волонтеров-медиков есть проект "Добро в село". Мы не первый год занимаемся изучением доступности и качества оказания медицинской помощи в малых населенных пунктах. Планируем по два-три совместных выезда в месяц, - говорит руководитель исполкома ОНФ в Пензенской области Сергей Мельников.

    Волонтеры-медики провели сестринский осмотр всех желающих, измерили сельчанам давление и степень насыщения крови кислородом. Напомнили о диспансеризации. Убедили не стеснятся своих заболеваний и как можно раньше обращаться за медицинской помощью.

    В сельской школе волонтеры пообщались с детворой. Смеялись вместе над вредными привычками и разучили зарядку для динамической паузы на уроках. Малоподвижный образ жизни добрался и до российской глубинки. "Надеюсь, мы принесли пользу жителям села, да и нам, как будущим медикам, такая практика нужна", - говорит волонтер-медик из Пензы Артем Нефедов.

    Быть здоровым - здорово!

    Студенты Медицинского института Пензенского госуниверситета присоединились к движению в 2016 году. "Мы занимаемся профилактикой и популяризацией здорового образа жизни. Проводим и участвуем в образовательных молодежных фестивалях, курсах и тренингах", - рассказывает региональный координатор движения "Волонтеры-медики" Марина Чарыкова.

    Около 600 пензенских студентов, ординаторов, преподавателей мединститута пришли работать в "красную зону" во время пандемии. Сейчас они помогают вести запись на вакцинацию, сообщают о прививках.

    Сегодня в Пензенской области действуют 68 стационарных площадок для вакцинации и шесть выездных прививочных бригад. Пожилых людей старше 80 лет вакцинируют от коронавируса на дому.

    "Прививку я решил сделать по предложению моего участкового врача. Не хочу болеть. Быть здоровым здорово!" - пояснил 97-летний участник Великой Отечественной войны Степан Степанович.

    Всероссийский классный час

    Автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты" совместно с российской образовательной онлайн-платформой "Учи.ру" проводят Всероссийский классный час по формированию культуры здорового образа жизни "Будь здоров!". Классные часы пройдут с 7 по 17 апреля.

    Участвовать в этой акции сможет любой учитель со своими классами. Материалы для классного часа надо смотреть на сайте zdorov.uchi.ru и в личных кабинетах учителей на платформе Учи.ру. Они разработаны для учеников с 1 по 9 классы. На Учи.ру уже занимаются 8 миллионов школьников.

    Фестиваль, зарядка, квест

    Центральной площадкой "Будь здоров! FEST" в рамках нацпроекта "Здравоохранение" станет Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России.

    Фестиваль организован в формате пяти центральных площадок-станций. Они охватывают все аспекты здорового образа жизни: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье, отказ от вредных привычек и диспансеризация. По этим темам будут проводить интерактивы в формате энерго-точек, мастер-классов и квестов. Пройдут зарядки "Будь здоров!".

    Поделиться