07.04.2021 15:36
    Поделиться

    В АТОР оценили возможность использования сертификатов о вакцинации для туризма

    Российский сертификат о вакцинации от коронавируса будет привязан к заграничному паспорту гражданина России, благодаря этому россияне смогут использовать его для заграничных поездок, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Пока правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации только формируются. Но в отдельных случаях сертификат на английском языке можно использовать для зарубежных поездок.

    Например, сертификат на английском языке потребуется россиянам, вакцинированным от коронавируса, для путешествий в Грецию, Хорватию, Черногорию. В этом случае российские туристы будут освобождены от ПЦР-тестирования на COVID-19 и карантина по прибытии, указали в АТОР.

    Ранее Минцифры разъяснило, как россияне, привитые от коронавируса и зарегистрированные на портале Госуслуг, могут получить сертификат о вакцинации на английском языке. Пока прививочный сертификат привязан к внутрироссийскому паспорту, и его нельзя использовать для заграничных путешествий.

    По сообщению Минцифры, на портале Госуслуг запущено автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке. Сертификат в формате QR-кода будет формироваться с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны были пользователем в личном кабинете на портале Госуслуг.

    Поделиться