07.04.2021 08:50
    Поделиться

    В Киргизии началось освоение крупного месторождения золота

    Началось освоение второго по величине месторождения драгоценных металлов в стране
    Пресс-служба президента КР
    Таласская область Киргизии известна далеко за пределами страны как производитель, прежде всего, тысяч тонн высококачественной фасоли, ежегодно экспортируемой в более чем 20 стран мира. Но в марте 2021-го в регионе начало работать крупное предприятие - уникальный комбинат (ТЗРК), построенный благодаря инвестициям из России на высокогорном месторождении золота и серебра Джеруй. Этот комплекс добычи и переработки позволяет реализовать полный производственный цикл, в результате которого на свет появляются слитки драгметалла, и выводит аграрную область республики на новый, промышленный уровень развития.

    Вспоминать о том, что предшествовало долгожданному приходу добросовестного инвестора на Джеруй, сейчас уже нет никакого смысла. Все те, назовем их так, нехорошие истории остались в прошлом и никогда не повторятся. Говорить нужно о настоящем и будущем месторождения, официальный старт освоению которого дали президенты РФ Владимир Путин (в онлайн-режиме) и КР Садыр Жапаров.

    Настоящее - это тот самый комбинат. Лицензией на разработку Джеруя владеет ОсОО "Альянс Алтын", учрежденное ОАО "Восток-геолдобыча" из группы компаний "Русская платина". ТЗРК построили при финансовой поддержке российского коммерческого банка с госучастием ВТБ. Что из себя сегодня представляет в целом производственный комплекс? Это обустроенный горный карьер на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря, автомобильные дороги, объекты энергоснабжения, золотоизвлекательная фабрика, способная перерабатывать 1,3 миллиона тонн руды в год, и современное безопасное хвостохранилище для складирования отходов. Как отмечают в "Альянс Алтыне", на фабрике действует система оборотного водоснабжения, что исключает сброс воды в окружающую среду.

    Если же говорить о перспективах, то будущее в данном случае лучше всего выразить в цифрах. Производство золота на Джеруе составит четыре - пять тонн драгоценного металла в год. В "Альянс Алтыне" уверены, что предприятие будет отличаться высокой бюджетной эффективностью - республика получит в целом более миллиарда долларов в виде налоговых платежей и социальных отчислений. Кроме того, два миллиона долларов планируется ежегодно направлять в специально созданный областной фонд "Бакубат Талас". Эти деньги потратят на поддержку малоимущих, строительство социальных объектов и помощь бизнесу.

    Ну и, конечно, создание новых рабочих мест. С учетом смежных производств таковых на месторождении по мере развития проекта появится более трех тысяч.

    Однако важнее всего то, что Джеруй стал крупнейшим инвестиционным проектом - на его реализацию уже потрачены сотни миллионов долларов - России в республике. Как отметил на церемонии запуска ТЗРК председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, успешный ввод в эксплуатацию предприятия открывает дальнейшие возможности для работы крупного российского бизнеса в перспективных отраслях экономики Киргизии.

    По мнению президента Российской Федерации Владимира Путина, речь идет о рекордных объемах инвестиций на территории КР. "На таласском горнодобывающем комбинате будут использоваться самые передовые технологии и оборудование, соответствующие всем природоохранным нормам и стандартам. Это позволит эффективно и без ущерба добывать тонны золота в год", - подчеркнул глава РФ.

    Официально

    Садыр Жапаров, президент КР

    Совместное открытие комбината свидетельствует о тесном партнерстве и динамично развивающихся отношениях двух стран. Месторождение Джеруй является одним из наиболее крупных в нашей стране, оно было открыто полвека назад. Мы все знаем, сколько времени и сил потрачено на переговоры по вопросам принятия и реализации инвестиционного решения. Благодарю "Альянс Алтын" за инвестирование в экономику республики. Компания прошла большой путь. Хочу заверить, что мы и впредь будем поддерживать проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и, разумеется, развитию экономики в целом. Мы всегда рады приходу российских инвестиций.

    Справка "РГ"

    Джеруй - второе по значимости после Кумтора золоторудное месторождение КР с крупными запасами золота и серебра. Всего на Джеруе планируется произвести около 94 тонн драгоценного металла, преимущественным правом приобретения которого обладают правительство и Национальный банк Киргизии.

    Поделиться