В Минске и Москве по-деловому отметили союзный юбилей

Виталий Пивоварчик
Четверть века назад Беларусь и Россия подписали документ о создании Сообщества двух стран. Можно сказать, что с этого момента началась история Союзного государства.

Сегодня любому непредвзятому человеку очевидно, что белорусско-российский союз прошел проверку временем, став драйвером интеграции на всем постсоветском пространстве. Об этом говорили и участники торжественного собрания "Союзное государство: открывая новые возможности", прошедшего в Минске и Москве в День единения наших народов.

Из-за пандемии общение белорусов с российскими коллегами, собравшимися на площадке информационного агентства "Россия сегодня" в Москве, прошло в режиме видеоконференции. Своего рода фоном предстоящей дискуссии стала развернутая в фойе Дворца Республики выставка фотографий и материалов на темы союзного строительства. Перед дискуссией успели пообщаться с журналистами заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Минобороны - начальник главного оперативного управления Беларуси Павел Муравейко...

На пленарном заседании прозвучала и такая интересная идея: лучшие белорусские писатели должны быть широко представлены в учебных программах российских школ

Во время открытия торжественного собрания главный итог прошедших 25 лет союзной интеграции прозвучал в приветствии народам Беларуси и России Президента Беларуси, Председателя Высшего Госсовета Союзного государства Александра Лукашенко:

- За четверть века нами пройден значительный путь. По глубине сближения национальных законодательств, развитию договорно-правовой базы и масштабам взаимодействия в промышленной, научно-технической, оборонной, внешнеполитической, социальной и гуманитарной областях Союзному государству нет равных на постсоветском пространстве.

В послании Президента России отмечен особый, союзный формат отношений между нашими государствами, что обеспечивает высокий уровень взаимодействия в сферах внешней политики, обороны и безопасности, позволяет гражданам обеих стран пользоваться равными возможностями для получения образования, трудоустройства и социальной защиты. Владимир Путин также подчеркнул значение Дня единения:

- Этот праздник является символом дружбы наших народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями и при этом бережно хранящих свою самобытность и национальные традиции. Совместными усилиями мы будем и далее планомерно развивать взаимовыгодные союзнические связи между Россией и Беларусью, продуктивное сотрудничество на всех направлениях.

Это в полной мере отвечает интересам наших братских народов… Прозвучало также приветствие от имени Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой. В нем, в частности, отмечается, что "в сложные времена конфликтов и угроз Союзное государство приобретает особую ценность и значимость". А Председатель Парламентского Собрания, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в приветственном слове к участникам торжественного собрания особое внимание обратил на то, что "Россия и Беларусь строят отношения на принципах стратегического партнерства, добрососедства, уважения интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела". На результатах и перспективах развития Союзного государства остановился в своем выступлении из российской студии недавно назначенный на должность Госсекретаря Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он также отметил большой вклад в интеграцию своего предшественника на этом посту. Григорий Рапота, в свою очередь, сказал, что граждане Беларуси и России "будут оценивать нашу работу по видимым аспектам этой деятельности. Таким как строительство Белорусской АЭС и отмена роуминга…"

Тепло было встречено участниками собрания эмоциональное выступление специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, который напомнил собравшимся о нашем советском прошлом:

- Мы в школе читали Якуба Коласа наравне с Пушкиным, и это было нормой, чего, к сожалению, сейчас нет. Это, мне кажется, большой недостаток. Белорусская литература должна быть представлена в школьной программе в России.

С другой стороны, многие русские артисты, такие как Ростислав Янковский, работали в Беларуси всю жизнь и были великими белорусскими артистами. "Такой возможности и условий для расцвета русской культуры, как в Беларуси, нет нигде в мире", - эти слова Михаила Швыдкого зал встретил аплодисментами.

Затем дискуссия переместилась на тематические экспертные площадки "Единое правовое пространство, оборона и безопасность - фундамент Союзного государства", "Экономический потенциал Союзного государства", "Социальные и молодежные проекты как ресурс инновационного развития".

ИНТЕГРАЦИЯ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

- Более 30 сборочных производств в России выпускают белорусскую машиностроительную продукцию.

- За 25 лет взаимный товарооборот Беларуси и России вырос в шесть раз.

- В Беларуси работает 2,4 тысячи компаний с российским капиталом.

- Российские инвестиции в Беларусь превысили 4 млрд долларов, а белорусские в Россию - 720 млн долларов.

- В продукции ОАО "МАЗ", "МТЗ", "Гомсельмаш" до 65-70 процентов составляют российские материалы и комплектующие.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев адресовал своему предшественнику Григорию Рапоте много добрых слов. Фото: БЕЛТА
Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться