07.04.2021 13:01
    Поделиться

    В России испытают новые технологические платформы для создания вакцин

    Минздравом разрабатываются две новые технологические платформы для создания вакцин. Уже в этом году начнется клиническое исследование новых вакцин, созданных на их основе. Об этом сообщил директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава Филипп Романов.

    "Сегодня ведутся работы по созданию двух альтернативных технологических платформ для создания вакцин на основе вирусоподобных частиц и на основе аттенуированного вируса. До конца года НИИ гриппа начнет клинические исследования вакцин на этих технологических платформах", - сказал он, выступая на круглом столе в ТАСС, посвященном научным разработкам в сфере фармацевтики и здравоохранения. Романов также подчеркнул, что параллельно создаются новые вакцины уже на готовых платформах, например, сейчас ведутся работы над созданием вакцины от ротовирусной инфекции.

    По его словам словам, Минздрав уделяет очень большое внимание вакцинотехнологической готовности, которая позволит быстро и своевременно отвечать на вызовы новых пандемий. Так, успешное и быстрое создание российских вакцин от коронавируса стало возможным благодаря тому, что в России уже были готовые технологические платформы.

    Поделиться