07.04.2021 14:03
    Поделиться

    В России к 2023 году будут перерабатывать всю добываемую рыбу

    Вся добываемая в России рыба будет перерабатываться внутри страны к 2023 году с учетом строящихся заводов на Дальнем Востоке. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев в время рабочей поездки в Камчатский край.
    Алексей Сухоруков/РИА Новости

    "Дальневосточные рыбаки говорят о том, что они с учетом всех строящихся заводов к 2023 году могут в полном объеме перерабатывать всю рыбу, которая добывается на территории Российской Федерации", - сказал Трутнев, его слова приводит пресс-служба вице-премьера.

    Вице-премьер посетил один из таких заводов в рыболовецком колхозе имени В.И. Ленина. Завод был построен с помощью механизма "инвестиционных квот". В год на заводе перерабатывается около 60 тыс. тонн сырца. Продукция завода поставляется на экспорт и внутренний рынок. Всего на Дальнем Востоке с помощью механизма "инвестиционных квот" планируется построить 14 предприятий. Девять заводов уже заработали на Камчатке, в Приморье и Сахалинской области.

    "Если говорить о заводе, который сегодня был представлен, то это лучший завод из тех, что я видел, а я видел немало рыбоперерабатывающих заводов", - поделился впечатлениями Юрий Трутнев. Вице-премьер также осмотрел причалы бухты Моховая. В рамках заключенного соглашения с краевым правительством ФГУП "Нацрыбресурс" проводит реконструкцию гидротехнических сооружений - причалов № 10, 11 и 12. Общая длина причального фронта составляет почти 534 погонных метра с возможностью приемки и обработки морских судов водоизмещением до 30 тысяч тонн. Планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию - май текущего года. Как пояснил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в регионе благодаря "инвестиционным квотам" предприятия вложили 50 млрд рублей в развитие береговой переработки и модернизацию флота.

    Вице-премьер также посетил ледовый каток "Вулкан" - первый объект спорта в Камчатском крае для занятий хоккеем с двумя ледовыми площадками с искусственным льдом стандартного размера (крытой и уличной). Открытие катка состоялось в конце февраля этого года.

    В рамках рабочей поездки Юрий Трутнев обсудил с Владимиром Солодовым развитие здравоохранения в регионе, создание особо охраняемой природной территории для краснокнижных морских млекопитающих, развитие горнолыжного спорта.

    Поделиться