07.04.2021 17:36
    Поделиться

    В России предложили изменить назначение лекарств для детей с онкозаболеваниями

    Депутаты "Единой России" предложили разрешить лечение онкологических заболеваний у детей офф-лейбл (вне инструкции) в рамках ОМС. Законопроект об этом внесен в Госдуму в среду, 7 апреля.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, большинство онкологических препаратов не предусмотрены для детей, но выздоровление без них невозможно. Медорганизацию, которая выпишет такие таблетки, страховая компания полностью лишит оплаты за лечение пациента.

    Согласно законопроекту, использоваться для излечения детей смогут препараты "офф-лейбл", включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией. То есть предлагается сформировать перечень таких эффективных лекарств с помощью федеральных детских онкологических центров, включить их в клинические рекомендации и стандарты оказания медпомощи, которыми должны будут руководствоваться страховые компании при оформлении оплаты медорганизациям из средств ОМС.

    Назначать препараты "офф-лейбл" смогут лицензированные онкоклиники. Однако предварительно лечащий врач должен будет проинформировать родителей о самом препарате и его безопасности, степени риска и ожидаемой эффективности предлагаемой терапии.

    Законодатели считают, что такое нововведение обеспечит гарантии для больного ребенка, снимет барьеры в реализации жизненно необходимой квалифицированной медицинской помощи.

    Законопроект подготовлен совместно с детскими онкологами из ведущих онкологических центров страны, поддержан Минюстом и Президиумом Совета законодателей.

    Поделиться