07.04.2021 09:35
    Поделиться

    Власти Швеции продолжат политику нейтралитета

    Правительство Швеции не собирается менять политику нейтралитета по отношению к военным блокам. Об этом министр иностранных дел Анн Линде и глава минобороны Петер Хультквист написали в совместной статье в газете Dagensnyheter.

    Таким образом они ответили на призывы правоцентристских партий, которые предлагают правительству заявить "опции НАТО". По мнению правых, это позволило бы стране в любой момент подать заявку на вступление в альянс.

    "Свобода от военных альянсов дает Швеции свободу действий, чтобы действовать в любой конкретной ситуации так, что наилучшим образом способствует разрядке и мирному развитию, а также обеспечивает независимость Швеции во внешней политике. Поэтому правительственная доктрина политики безопасности остается неизменной. Мы не отказываемся от свободы от военных альянсов", - написали действующие шведские министры.

    Главы иностранных дел и обороны отметили роль Финляндии, которая также сохраняет нейтралитет по отношению к военным блокам. "С нашим ближайшим партнером Финляндией мы разработали совместное оперативное планирование в условиях мира, кризисов и конфликтов", - отметили авторы статьи.

    При этом в новом отчете о политике безопасности Финляндии отмечена необходимость сотрудничества с НАТО, но зафиксирован нейтральный статус самой страны по отношению к этому блоку.

    Между тем большинство депутатов в парламенте Швеции выступает за готовность страны вступить в НАТО в качестве возможного варианта политики безопасности. Настроения в шведском парламенте резко изменились в декабре, когда партия "Шведские демократы" изменила свою позицию по возможности присоединения к военному альянсу.

    Поделиться