08.04.2021 20:58

Эксперты: Подорожание стройматериалов не изменит цены на жилье

Госстройки обеспечат материалами

Стройматериалы продолжают дорожать. Однако к резкому повышению цен на жилье это не приведет, считают эксперты.

iStock

Стабилизировать цены на стройматериалы может, в первую очередь, возможность заключения прямых контрактов между поставщиками и застройщиками. На совещании в минстрое представители металлургического сектора подтвердили готовность работать с застройщиками по прямым контрактам. Уже заключено 370 прямых контрактов на 441,36 тыс. тонн металлопродукции, сбор заявок продолжается. Глава минстроя Ирек Файзуллин предложил проработать возможность заключения межотраслевых соглашений, направленных на стабилизацию цен и гарантированное обеспечение материалами всех госстроек до 2024 года. Первое соглашение может быть заключено между строителями и металлургами.

В марте, после небольшой стабилизации в начале года, возобновился рост стоимости металлопроката, сообщает НОСТРОЙ. Только за март отпускные цены на арматуру одного из заводов выросли в московском регионе на 8%. Это влияет также на другие изделия - лифты, кабельную продукцию. Дорожает не только металл - цены на фанеру за квартал поднялись на 40%, на минеральную вату - на 22%. За год на 15% подорожали оцинкованные вентфасады, входные двери - на 30%, сантехника - на 15%, остекление - на 22%, сообщает директор департамента закупок ГК "А101" Георгий Криницын. Общий уровень цен на стройматериалы может вырасти на 15% к концу 2021 года, считает он.

Между тем, в Минпромторге отмечают, что рост цены на основные стройматериалы - цемент, песок, щебень, стекло, кирпич, бетонные растворы, железобетонные изделия - по итогам первого квартала сохраняется в пределах характерного для этого времени года сезонного роста ( плюс 1-2% в месяц). "Ежегодно цены начинают рост в феврале-начале марта, достигают своего пика в середине лета и после этого начинают снижаться, фактически возвращаясь в декабре к ценам начала года", - отмечает пресс-служба ведомства.

Металлические и металлосодержащие, а также полимеросодержащие и битумосодержащие строительные материалы выбиваются из общей картины, отмечают в минпромторге. Это следствие роста цен на сырье: металлический лом, первичные полимеры, битум, из которых выпускаются эти материалы.

По инициативе минпромторга с февраля введена экспортная пошлина на лом черных металлов (более 70% металлической арматуры для строительства изготавливается из лома). Это уже привело к сокращению его экспорта и направлению лома на внутренний рынок, что с началом сезона сбора лома в апреле должно привести к снижению цен на это сырье. Снижение цен на строительный металл и металлосодержащие стройматериалы в ведомстве ожидают в конце апреля - в мае. "Также наблюдается превышающий сезонный рост цены на минералватные теплоизоляционные материалы. Однако этот рост - скорее, коррекция цены после ее снижения два года назад и возвращение к уровню цен 2018 года", - отмечают в ведомстве.

Вклад роста себестоимости стройматериалов в общий рост себестоимости строительства превышает 50% за последние 1,5-2 года, отмечает председатель комиссии по вопросам индустрии стройматериалов и технологий Общественного совета при минстрое Александр Ручьев. Однако даже если бы стройматериалы подорожали еще на 15%, это не окажет значимого влияние на цены квартир, считает менеджер группы по оказанию услуг в сфере недвижимости "Делойт" в СНГ Сергей Чемерикин. "Стройматериалы в составе только строительно-монтажных работ составляют в среднем 50-70% в зависимости от конструктивных особенностей и класса жилого дома. Учитывая рост цен на жилье в 2020 году на 15-25%, удорожание стройматериалов в ближайшей перспективе в пределах 15% не будет катастрофой для рынка".