08.04.2021 22:32

Евгений Рылов обновил рекорд Европы и получил путевку на Олимпиаду

Призер Олимпийских игр, чемпион мира на дистанции 200 м на спине Евгений Рылов с рекордом Европы выиграл заплыв на своей коронной дистанции на национальном отборе в Казани.

В финале чемпионата России Рылов комфортно и с большим отрывом от соперников финишировал с результатом 1.53,23 секунды, обновив собственное достижение (1.53,36), которое держалось с августа 2018 года. До рекорда мира американца Аарона Пирсола (1.51,92), установленного в эпоху хай-тек комбинезонов в 2009 году, еще нужно доплыть.

Второе место занял Григорий Тарасевич. Обидно, но до квалификационного норматива ему не хватило четыре сотых (1.57,54). Так что олимпийская путевка есть только у Рылова.

Интересно, как бы на 200-метровке на спине выступил Климент Колесников? Напомним, что Клим пожертвовал этой дистанцией в пользу стометровки кролем, которую, кстати, выиграл с рекордом России (47,31), и получил индивидуальную лицензию. Вторая досталась Андрею Минакову. Без личной сотни в Токио остался и экс-рекордсмен страны Владислав Гринев, и один из многолетних лидеров сборной в кроле Владимир Морозов. Но в финале сразу шесть спортсменов выполнили условие отбора на Олимпийские игры. Так что с формированием эстафеты проблем не возникнет.

- Выходя на старт, все ребята были настроены на борьбу, разговоров перед заплывом, которые обычно могли происходить между нами, практически не было. Каждый был погружен в себя, каждый был настроен работать и побеждать, - цитирует Колесникова пресс-служба Всероссийской федерации плавания. - Я по ходу всей дистанции чувствовал себя максимально комфортно, чувствовал, что я двигаюсь на тот результат, который я и предполагал.

В Казани Евгений Рылов "привез" конкурентам четыре секунды, на Олимпиаде победа не будет такой легкой. Фото: РИА Новости

Конкуренция на этом чемпионате России в некоторых заплывах особенно серьезная. Трехкратная медалистка Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова стала только третьей на дистанции 200 метров брассом (2.24,16). Победу одержала Евгения Чикунова (2.21,63). Второе место заняла Мария Темникова (2.22,76). Да, норматив выполнила вся тройка призеров (2.25,52). Но личных путевок только две. После заплыва на стометровке брассом, когда Ефимова также уступила Чикуновой, но с "серебром" ЧР и нормативом отобралась в Токио, она шутила: подросло новое поколение, пора на пенсию. С одной стороны, спортивный принцип в действии. С другой, вспоминаем отбор к чемпионату мира-2019, когда Ефимова тоже проиграла и Чикуновой, которая потом поехала на юниорские старты, и Каменевой. Но "золото" в Кванджу завоевала именно Ефимова.