08.04.2021 20:30
    Поделиться

    К власти в Гренландии пришли социалисты

    Победителем прошедших во вторник парламентских выборов в Гренландии с 36,6% голосов стала социалистическая партия "Народное сообщество" (Inuit Ataqatigiit). Ее председатель, 34-летний Муте Буроп Эгеде, пишет "Süddeutsche Zeitung", получил право сформировать новое правительство.

    Таким образом социалисты впервые опередили социал-демократическую партию "Вперед" (Siumut), правившую с 1979 года, когда руководство Дании признало автономию Гренландию.

    Победу "сообществу" во многом обеспечила его позиция по весьма острому для острова вопросу - проекту разработки редкоземельных элементов и урана на юге в месторождении Куаннерсюит. Впередовцы выступают за осуществление этого проекта, которым занимается австралийская компания Greenland Minerals, частично принадлежащая китайскому горнодобывающему холдингу Shenghe Resources. Социал-демократы полагают, что этот проект способен придать ускорение развитию экономики региона. А народники, в свою очередь, уверены, что добыча в Куаннерсюит серьезно нарушит экологическое равновесие острова.

    Так, выступая накануне в столице Нуук, Эгеде, в частности заявил, что не намерен развивать экономику Гренландии ценой "нашей окружающей среды". Ведь ее загрязнение, считает он, нанесет огромный ущерб рыболовству и туризму. Эгеде призвал ввести мораторий на добычу урана.

    Но запретить эту разработку может только новое правительство, которое Эгеде еще предстоит собрать. Ведь в 31-местном парламенте его однопартийцы займут всего лишь 12 кресел. Правда, партнерами "Народного сообщества" по правящей коалиции может стать центристко-популистская партия Naleraq с четырьмя мандатами. Вот как раз эта коалиция будет способна прикрыть месторождение Куаннерсюит.

    Следует упомянуть, что Гренландия с населением всего 56 тысяч жителей имеет большое геостратегическое значение. Ведь не зря, напоминает "Süddeutsche Zeitung", в 2019 году бывший президент США Дональд Трамп пытался выкупить Гренландию у Дании.

    Поделиться