08.04.2021 13:59
    Поделиться

    Минфин оценил уровень налоговой нагрузки на россиян

    Минфин назвал налоговую нагрузку на российских граждан одной из самых низких в мире. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.
    Владимир Новиков/РИА Новости

    Минфин также отметил, что налоговая нагрузка на россиян практически не меняется и остается на одном уровне уже многие годы. "Так, например, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%. Стоит отметить, что действующая с текущего года ставка НДФЛ 15% распространяется только на доходы свыше 5 млн рублей в год и затрагивает незначительную часть населения страны. Большинство, как и раньше, уплачивает налог по ставке 13%", - подчеркивают в министерстве финансов.

    Одновременно с этим в России действует большое количество налоговых вычетов, направленных на соцподдержку граждан, напоминают в ведомстве. Там отмечают, что за последние годы удалось значительно снизить административные издержки налогоплательщиков благодаря развитию технологий и информационных сервисов налоговых органов. "Упрощены и ускорены механизмы получения налоговых льгот и вычетов, уплаты налогов. Все эти изменения направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков и не увеличивать налоговую нагрузку", - говорится в сообщении.

    Ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, из которого следует, что 36% граждан России считают, что они и члены их семьи платят слишком много налогов. 42% респондентов отмечали, что сейчас платят налогов больше, чем пять лет назад, но одновременно только 30% опрошенных сообщили о росте своего дохода за пять лет.

    Поделиться