08.04.2021 21:22
    Поделиться

    Мишустин: В России появится федеральный регистр доноров костного мозга

    Михаил Мишустин: В России появится федеральный регистр доноров костного мозга
    В России создадут единую базу данных доноров костного мозга, а соответствующие добровольцы, готовые помочь тяжелобольным людям, получат поддержку от государства.
    РИА Новости

    Правительство на заседании в четверг рассмотрело поправки в законодательство о трансплантации органов. "Иногда победить болезнь можно, только если пройти пересадку костного мозга. В этой процедуре нуждаются тысячи пациентов, в том числе дети, но найти подходящего донора - задача непростая, а счет, бывает, идет на дни", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

    Единая, постоянно обновляющаяся база данных поможет специалистам находить нужного донора для своих больных, причем не только в собственном регионе, но и по всей стране. "Дорога добровольцам до места трансплантации и обратно будет оплачиваться", - пообещал Мишустин. Порядок выделения бюджетных средств на эти цели установит правительство.

    За донорами закрепят право на медицинское обследование, лечение и реабилитацию. "Люди, которые помогают спасать жизни, заслуживают самого большого уважения. Они приходят на помощь, когда особенно нужны. Дают надежду на выздоровление тяжелобольным пациентам. Важно, чтобы и их здоровью ничто не угрожало", - сказал премьер-министр.

    Кроме того, кабмин обсудил выделение почти 1,67 миллиарда рублей на оснащение медицинских, образовательных и спортивных учреждений. "За счет этих средств в регионы будет организована поставка 115 автомобилей "скорой помощи", детские школы искусств получат почти 1,5 тысячи новых музыкальных инструментов, а для спортивных школ будет закуплен необходимый инвентарь и оборудование", - рассказал Михаил Мишустин. В образовательные организации поступит свыше шести тысяч комплексов для дезинфекции рук и измерения температуры. Также регионам передадут 112 комплексов для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовки спортсменов.

    Донорам оплатят дорогу до места трансплантации и обратно

    Почти 20 миллиардов рублей в 2021 году правительство направляет на ремонт и строительство дорог к туристическим местам по всей стране. "В этом году должно быть отремонтировано более 300 дорог к туристическим объектам. Их протяженность составляет порядка 1500 километров", - подчеркнул Мишустин. Реконструкция региональных трасс и городских улиц пройдет в Ярославской, Костромской, Иркутской областях и на Байкале.

    В Карелии будет проложена дорога к заповеднику "Кижи". Сейчас туристы посещают его лишь во время навигации судов по Онежскому озеру, которая длится около пяти месяцев, напомнил премьер. Автомобильная дорога, уверен глава кабмина, станет достойной альтернативой этому маршруту, и туристы смогут приезжать туда в любое время года.

    - Все запланированные работы по реконструкции дорог к туристическим объектам должны быть реализованы в этом году полностью, - указал он властям в регионах.

    В течение года в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в 84 регионах и 105 крупных городах приведут в порядок более 16 тыс. км дорог, подчеркнул премьер. "Это важно для укрепления экономики регионов, повышения доступности товаров и услуг для жителей малых городов и сел", - добавил он.

    Продолжается в правительстве работа по декриминализации лесной отрасли. "Теперь даже появление в лесу черных лесорубов с соответствующей техникой будет приравниваться к заготовке древесины. Им не удастся уйти от административной ответственности", - заявил Михаил Мишустин.

    В повестку включили блок поправок в законодательство, подготовленный по поручению президента. Они касаются учета и оценки лесов, а также повышения эффективности их использования, уточнил глава правительства. Законопроект разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства как на федеральном уровне, так и на местах, определяет, кто и за что отвечает. "Мы также устанавливаем нормы, которые будут стимулировать развитие биржевых торгов по древесине", - добавил премьер.

    Кроме того, кабинет министров решил уточнить полномочия природоохранных ведомств по защите особо охраняемых территорий от пожаров. Особенно сложная ситуация регулярно складывается в Иркутской области и Бурятии. "Чтобы повысить эффективность борьбы с пожарами на Байкале, дополняем полномочия Рослесхоза. Агентство будет отвечать за выполнение авиационных работ по охране лесов на этой территории", - сообщил глава кабмина.

    Поделиться