08.04.2021 16:25
    Поделиться

    В Морозовской больнице спасли малыша с трахеей размером с соломинку

    Про уникальную операцию в Морозовской детской больнице рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. Врачи спасли мальчика, который родился с критическим стенозом трахеи. Воздухоносные пути у ребенка были сужены от гортани до бронхов, что могло привести к дыхательной недостаточности и удушью. Благодаря своевременной диагностике и высокотехнологичной медицинской помощи жизни малыша больше ничего не угрожает.

    Грозный порок обнаружили, когда ребенку было 11 месяцев. В эту клинику он поступил с другим диагнозом - тригоноцефалией или деформацией черепа, возникшей в результате преждевременного заращения лобного шва. При проведении интубации врачи выявили, что просвет трахеи малыша составляет всего 3-4 мм при норме 9-12 мм.

    После успешной коррекции деформации черепа мальчику сделали бронхоскопию, которая подтвердила врожденный порок трахеи. Мультидисциплинарная бригада из кардиохирургов, торакальных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, эндоскопистов и трансфузиолога выполнила высокотехнологичную операцию - скользящую трахеопластику.

    "Предварительно мы изготовили 3D-модель неправильно развитой трахеи и, используя ее, составили план оперативного вмешательства и сделали все необходимые расчеты. Была применена методика, являющаяся золотым стандартом для хирургического лечения данного порока. Ширина просвета трахеи была увеличена за счет укорачивания ее длины с использованием собственных тканей ребенка (эпителия и хрящевого компонента трахеи)", - рассказал заведующий торакальным хирургическим отделением Морозовской больницы, хирург высшей квалификационной категории Олег Топилин.

    Реконструктивное вмешательство потребовало пересечения трахеи, которое предполагает невозможность проведения вентиляции легких, поэтому операция проводилась в условиях искусственного кровообращения.

    "Во время основного этапа операции легкие были "выключены" из цепочки кровообращения, их функцию взял на себя аппарат искусственного кровообращения. Он обеспечивал постоянную оксигенацию крови маленького пациента: венозная кровь поступала не в правое предсердие, а в оксигенатор, где насыщалась кислородом, и с помощью насоса по артериальной трубочке направлялась в аорту и далее - по всему организму", - добавил заведующий отделением экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии Морозовской больницы, врач-сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук Михаил Абрамян.

    Для реабилитации ребенка была применена технология "fast-track", которая предполагает быстрый перевод пациента на самостоятельное дыхание, и уже на следующий день после операции ребенок был переведен из реанимационного блока отделения экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии в торакальное хирургическое отделение.

    Мальчика уже выписали домой, он быстро восстанавливается и чувствует себя хорошо.

    Справка "РГ"

    Врожденный стеноз трахеи - редкий порок развития, который встречается у 1 на 64 500 новорожденных. Его причины достоверно не известны. Выявляется при рождении или в возрасте до полутора лет. Клиническая картина зависит от степени стеноза, и может протекать как бессимптомно, так и с тяжелой дыхательной недостаточностью в период новорожденности. Хирургическое лечение врожденного стеноза у детей - сложная высокотехнологичная операция. По словам Олега Топилина, в мире проведено не более 200 подобных вмешательств.

    Поделиться