08.04.2021 11:28
    Поделиться

    В Воронежской области молодым семьям помогут с жильем

    Решить квартирный вопрос благодаря региональной поддержке в 2021 году сможет 518 семей. Воронежская область выделит на это более 270 миллионов рублей. Планы по развитию жилищного строительства обсудили в рамках "часа исполнительной власти" в парламенте региона.
    Воронежская областная дума

    С отчетами о работе в 2020 году выступили руководители профильных департаментов облправительства.

    В 2020 году на территории Воронежской области было введено в эксплуатацию свыше 1,7 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 100,1 процента от плана. По показателям жилищного строительства регион на протяжении восьми лет занимает третье место среди субъектов Центрального федерального округа (уступая лишь Московской области и Москве) и 12-е - по стране. На 2021 год национальным проектом "Жилье и городская среда" для Воронежской области установлена планка в один миллион 830 тысяч "квадратов".

    На предоставление государственной поддержки молодым семьям для решения жилищной проблемы из бюджета выделят 271,6 миллиона рублей. Это позволит помочь 518 молодым семьям. В 2020-м на аналогичные мероприятия было потрачено 279,5 миллиона. Получателями поддержки стали 552 молодые семьи.

    В рамках областной адресной инвестиционной программы в прошлом году на строительство социальных объектов направили 14 миллиардов рублей. В этом году объем бюджетных расходов превысит 15 миллиардов. Причем из них 8,6 миллиарда - средства региональной казны.

    - Ассигнования из казны области выросли существенно - на 1,9 миллиарда. Средства пойдут, в числе прочего, на строительство социальных объектов и инфраструктуры в муниципальных образованиях Воронежской области. Корректировка бюджета была проведена в соответствии с наказами избирателей, полученными в ходе встреч депутатов с жителями в своих округах и через приемную регионального парламента, - сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    Поделиться