08.04.2021 17:46
    Поделиться

    Орск вошел в топ-30 городов РФ по уровню развития ГЧП

    Орск, который называют столицей восточного Оренбуржья, вошел в топ-30 городов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП). А Оренбург в этом рейтинге занял 46 место.
    Официальный сайт администрации Орска

    Об этом говорят итоги исследования, опубликованного Национальным Центром ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ). Это первый рейтинг, подготовленный в пилотном формате, который сконцентрирован на специфике ГЧП в городах. Эксперты центра проанализировали нормативно-правовую среду и опыт реализации таких проектов в 100 городах России.

    Авторами рейтинга были выбраны города областного, краевого и республиканского значения с разными уровнями социально-экономического развития, возможностями бюджетов и опытом в сфере ГЧП.

    Итоговые результаты рассчитаны по состоянию на конец 2020 года и основаны на данных, предоставленных муниципалитетами. Рейтинг ГЧП формируется на основе интегрального показателя. В ходе исследования эксперты оценили наличие у управленческих команд городов необходимого проектного опыта в сфере ГЧП, нормативно-правовые и другие условия для успешного привлечения частных инвестиций в городскую инфраструктуру.

    В результате Орск вошел в топ-30 городов рейтинга. Напомним, что в ноябре 2020 года администрация Орска заключила крупное концессионное соглашение с компанией "РВК-Орск" в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения. Объем инвестиций составил порядка 3,2 миллиарда рублей. Что касается областного центра, то Оренбург занял 46 позицию рейтинга, опередив столицу соседней республики - Уфу.

    - Показатели в рейтинге - это закономерный результат работы, которая ведется по поручению губернатора Оренбургской области, - прокомментировал итоги исследования генеральный директор Корпорации развития Оренбуржья Игнат Петухов. - На сегодня проекты в сфере ГЧП - это возможность улучшить качество услуг и инфраструктуры в таких сферах, как спорт, ЖКХ и благоустройство и многие другие. При этом ГЧП позволяет не тратить бюджетные средства на модернизацию. На базе Корпорации работает Центр государственно-частного партнерства. В прошлом году была проделана колоссальная работа в этом направлении. Как результат - регион заметно улучшил позиции во всех рейтингах в сфере ГЧП.

    Кстати

    Создание комфортной и безопасной среды для населения - одна из ключевых национальных целей развития России на ближайшее десятилетие, утвержденной руководством страны. Высокая концентрация населения в городах (около 75 процентов от общего числа граждан РФ) требует активного развития соответствующей инфраструктуры. К 2030 году показатель качества городской среды должен вырасти в 1,5 раза. Причем речь идет как об удовлетворении базовых потребностей населения (ЖКХ, дороги, транспорт, здравоохранение и т.п.), так и о внедрении цифровых технологий. Однако создание и реконструкция инфраструктурных объектов часто ограничиваются возможностями муниципальных бюджетов. Эффективным инструментом привлечения инвестиций служит государственно-частное партнерство.

    Поделиться