08.04.2021 12:49
    Поделиться

    На "Ленфильме" откроется выставка "Космос Павла Клушанцева"

    Выставка "Космос Павла Клушанцева" откроется в фойе киностудии "Ленфильм" 12 апреля - в День космонавтики. Режиссер научно-популярного кино Павел Клушанцев работал на "Леннаучфильме" с 1934 по 1999 год. Сегодня это филиал Киностудии им. М. Горького.
    Владимир Бертов/РГ

    Экспериментатор и киноизобретатель Клушанцев создавал фильмы, в которых фантазия сочеталась с научными знаниями. Именно Клушанцев впервые правдиво показал на экране выход человека в открытый космос, парение в невесомости и приземление на поверхность Луны за годы до того, как все это произошло в реальности. По одной из легенд, костюмы советских космонавтов создавались с оглядкой на фильмы Клушанцева. Звуковое оформление выставки создано молодым композитором Кириллом Широковым. Также на ней будут эскизы художника Юрия Швеца - одного из главных создателей космических образов в советском изобразительном искусстве.

    Вечером в честь открытия выставки в кинотеатре "Ленфильма" пройдет специальный показ фильма Павла Клушанцева 1961 года "Планета бурь" - о совместной советско-американской экспедиции на Венеру. В свое время права на фильм "Планета бурь" для американского проката приобрел один из основателей Нового Голливуда - легендарный Роджер Корман. Во время визита в Москву Джордж Лукас назвал Клушанцева крестным отцом "Звездных войн". А постановщик спецэффектов Роберт Скотак использовал его идеи во время работы над фильмом "Терминатор 2: Судный день" - и получил "Оскар". Придуманные ленинградским режиссером приемы комбинированных съемок заметны в работах Стэнли Кубрика и Ридли Скотта.

    Вход на выставку будет свободным, она продлится до 10 мая 2021 года. Зарегистрироваться на показ можно по инструкции на сайте киностудии. Проект организован "Ленфильмом" совместно с киностудией им. М. Горького, и он проходит в рамках подготовки к ежегодному фестивалю "Мир знаний", который в этот раз исследует тему космоса. Как раз к началу работы выставки обнародованы и даты фестиваля: он пройдет в Санкт-Петербурге 15-19 сентября 2021 года.

    "Тема фестиваля 2021 года - Года науки и технологий - космос. Отталкиваясь от важной даты 60-летия первого полета человека в космос, мы не только хотим рассказать в нашей программе, как человечество продвинулось в освоении космоса, но и как изменилось наше воображение. Воображение - двигатель научного прогресса, именно мечтами о лучшем будущем питаются все великие открытия. Главной мечтой XX века было освоение космоса - что стало с нашими мечтами и можем ли мечтать о будущем как прежде?", - рассказывает программный директор фестиваля "Мир знаний" Константин Шавловский.

    Поделиться