08.04.2021 21:00
    Поделиться

    В вологодском поселке открыли новую амбулаторию

    На Вологодчине открыли новую амбулаторию в поселке Непотягово Вологодского района. Оборудование закупили на средства нацпроекта "Здравоохранение".

    Новая амбулатория заменила прежнюю, которая располагалась на втором этаже сельского дома культуры. И нередко медикам приходилось оказывать помощь на улице, потому что пожилой пациент и человек с ограниченными возможностями здоровья просто не мог подняться по лестнице.

    Теперь в распоряжении докторов и пациентов - около 200 квадратных метров. Два кабинета врача общей практики, кабинет педиатра, прививочный, процедурный и смотровой, регистратура, помещение для хранения лекарственных средств, стерилизационная...

    - Амбулатория полностью укомплектована: есть дефибриллятор, ЭКГ, спирограф, кислородный ингалятор, - рассказала заведующая врачебной амбулаторией Любовь Дедуренко.

    Новая амбулатория обслуживает 26 населенных пунктов в радиусе девять километров. Это около трех тысяч человек, в том числе почти 700 детей.

    Фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный по последнему слову, открылся и в деревне Лентьево Устюженского района. Это модульная конструкция с отоплением, системой канализации, горячим и холодным водоснабжением.

    "О таком оборудовании, скажу без преувеличения, я только мечтала", - говорит фельдшер Лариса Матюкова. До этого она вела прием в ветхом деревянном здании с печным отоплением и практически без воды.

    Всего же по итогам прошлого года в Вологодскую область поступили 25 новых ФАПов и две амбулатории. В планах на нынешний - закупка еще пяти ФАПов и четырех амбулаторий. Они заменят устаревшие.

    Поделиться