08.04.2021 15:27
    Поделиться

    В Челябинске на благоустройство набережной потратят 50 млн рублей

    Пресс-служба мэрии Челябинска

    В Челябинске уже через несколько дней закроют проезд к набережную реки Миасс в Центральном районе. До 1 июля на участке между улицей Красной и Свердловским проспектом собираются создать современное прогулочное пространство с цветниками и арт-объектами, сообщили в четверг в городской администрации.

    - До недавнего времени здесь ездили автомобили и располагалась стихийная стоянка, - пояснили в пресс-службе мэрии. - Сейчас же есть идея связать весь берег Миасса в единое пространство, вместо гранитных плит установить прозрачное ограждение и обустроить несколько функциональных зон.

    Во середине лета горожане смогут отдыхать здесь на деревянных шезлонгах, крутящихся "барных" стульях и длинных скамейках, а укрыться от солнечных лучей - под четырьмя большими зонтами. Рядом появится детский игровой комплекс с прорезиненным покрытием и арт-объекты. А особенно уютной набережную сделают новые светильники, два десятка деревьев и 2,5 тысячи кустарников и многолетников.

    Проект новой набережной разработан специалистами городского управления по архитектурно-градостроительному проектированию. Протяженность новой набережной составит 430 метров, общая площадь участка - 1,28 гектара. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" на строительство направят более 50 миллионов рублей.

    Все строительно-монтажные работы планируется выполнить до 1 июля, а провести озеленение - до 1 августа, отметили в мэрии.

    Кстати

    В этом году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Челябинске намерены привести в порядок девять общественных пространств и около пятидесяти дворов. Проголосовать за объекты будущего года челябинцам предлагают с 26 апреля по 30 мая на платформе 74.gorodsreda.ru. В голосовании смогут принять участие челябинцы старше 14 лет.

    Поделиться