08.04.2021 19:30
    Поделиться

    Рослесинфорг: Доходы России от лесов вырастут на 9 млрд рублей в год

    Увеличить доходы федерального бюджета на 9 млрд рублей в год и создать до 500 новых рабочих мест может принятие одобренного правительством законопроекта о федерализации лесоустройства. Дополнительные сборы поступят от аренды новых участков, на которые будут подготовлены материалы лесоустройства, считают в Рослесинфорге. Именно эта организация будет отвечать за весь комплекс таких работ.
    iStock

    Лесоустройство - это учет того, сколько деревьев и каких пород растут на том или ином участке леса. Включает в себя как подсчет запаса древесины, так и закрепление на местности ориентиров, установку квартальных столбов на пересечении просек.

    "Подход к проведению лесоустройства будет более комплексным, оно затронет территорию и фактического использования лесов, и перспективную для освоения, - пояснили в Рослесинфорге. - Такой подход позволит сформировать единую госсистему лесоучетных работ и актуальную, непрерывно обновляемую информационную базу о состоянии, использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов".

    Стоимость лесоустройства сократится почти на четверть и составит 145 рублей за гектар вместо нынешних средних по рынку 186,5 рубля, подсчитали в Рослесинфорге. Эта экономия должна получиться за счет более прозрачной схемы работы и использования стандартных подходов.

    "Разработан перспективный и сбалансированный план лесоустройства до 2030 года, он предусматривает увеличение объемов работ до 30 млн га в 2023 году, - отметил глава Рослесинфорга Павел Чащин. - Увеличатся частные инвестиции в лесоустройство, лесной сектор экономики будет в полной мере обеспечен необходимыми материалами. В перспективе такой подход обеспечит рост объема вовлеченности лесов в использование".

    Предполагается, что федерализация лесоустройства вместе с его цифровизацией повысит качество документов лесного планирования и проектирования. В результате ими будет проще пользоваться и чиновникам при управлении отраслью, и бизнесменами при планировании деятельности.

    Доступ к актуальным материалам по запасу древесины на тех или иных участках леса позволит предпринимателям браться за большее число проектов, поскольку они будут четко понимать масштабы возможной прибыли. Как следствие, вырастут и поступления в бюджеты всех уровней. Рослесинфорг оценивает увеличение дохода государства в 9 млрд рублей в год.

    Чтобы все это осуществить, потребуется увеличить штат инженеров-таксаторов на 500 человек. Каждому из них для допуска к работе предстоит сдать квалификационный экзамен.

    "В будущем доступ к данным реестра будет реализован через ФГИС лесного комплекса", - добавили в Рослесинфорге.

    Законопроект получил одобрение правительства и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

    Поделиться