08.04.2021 09:43
    Поделиться

    Володин: Ситуация с Zoom подтверждает важность импортозамещения в сфере IT

    Ситуация с Zoom не последняя, когда российские пользователи столкнутся с ущемлением своих прав со стороны зарубежных IT-компаний. И лучше быть к этому готовыми. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

    Ранее Zoom ограничила продажу сервиса онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

    То, что многих волнует данная тема, Володин назвал неудивительным. Он напомнил, что в условиях пандемийных ограничений уже год активно используются сервисы видеосвязи, чтобы удаленно работать и общаться.

    Парламентарий обратил внимание, что в России есть свои отечественные программы, которые могут составить Zoom конкуренцию.

    "Подобные сообщения повышают интерес к российским IT-компаниям и их разработкам, - считает он. - В итоге подтверждается правильность политики импортозамещения в сфере ПО".

    Спикер сделал вывод, что российским компаниям стоит пользоваться отечественными аналогами. "Это вопрос не только экономики, но и безопасности", - пояснил он.

    Вячеслав Володин предупредил, что это не последняя ситуация, когда российские пользователи столкнутся с ущемлением своих прав со стороны зарубежных IT-компаний. И призвал подготовиться к этому.

    В России, как напомнил Володин, уже приняли ряд законодательных решений по поддержке российской IT-отрасли. Однако нужны и дальнейшие меры. "Необходимо заниматься созданием условий для развития своих отечественных сервисов", - считает председатель ГД.

    Он подчеркнул, что российские власти открыты к диалогу с международными IT-компаниями. "Но мир так устроен, что они стремятся диктовать свои условия. А это неприемлемо", - резюмировал спикер.

    Поделиться