09.04.2021 11:08
    Поделиться

    Минск возбудил уголовное дело по факту геноцида белорусов в годы войны

    По факту геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны Минск возбудил уголовное дело и намерен обратиться в Нюрнберг, а также рассчитывает на поддержку Москвы и Берлина в данном вопросе. Об этом 9 апреля заявил на брифинге генпрокурор Беларуси Андрей Швед.

    По его словам, дело возбуждено "в целях социальной и исторической справедливости, устранения "белых" пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности".

    В частности, Минск намерен обратиться в Нюрнберг с просьбой дать доступ к материалам Нюрнбергского процесса, чтобы собрать сведения и доказательства, имеющие отношение к Беларуси. Кроме того, поручения об оказании помощи в расследовании планируется направить в Литву, Польшу и ряд других стран.

    Также Минск рассчитывает на помощь Москвы. "Объективно мы рассчитываем на оперативную помощь ведомств и архивов России, где, по нашим сведениям, собрано и имеется достаточно много документов о геноциде белорусов и других лиц, проживавших на территории БССР в период Великой Отечественной войны", подчеркнул генпрокурор.

    Поделиться