09.04.2021 16:04
    Поделиться

    В рамках нацпроекта открылась выставка "Саратов - космос - Саратов"

    Открылась виртуальная выставка "Саратов - космос - Саратов", созданная с использованием технологий дополненной реальности. В экспозиции представлены экспонаты из собрания областного краеведческого музея, связанные с Юрием Гагариным
    Андрей Куликов/РГ

    Как сообщает министерство культуры Саратовской области, выставка представлена на цифровой платформе "Артефакт", это виртуальный музейный гид, созданный в рамках нацпроекта "Культура".

    На выставке демонстрируется 11 раритетных экспонатов из коллекции Саратовского областного музея краеведения.

    Это фотокопия страницы домовой книги с пропиской будущего космонавта в общежитии индустриально-педагогического техникума, акт о передаче учебного самолета Як-18, на котором учился летать Юрий Гагарин, аэроклубом ДОСААФ музею краеведения, фотографии самого Юрия Гагарина и его личных вещей, которые хранятся в музее, открытки и репродукции.

    Каждый экспонат сопровождают текстовые комментарии и дополнительные изображения. Кроме того, на изображениях экспонатов и фотографиях в качестве элемента дополненной реальности, выделены так называемые "точки интереса", которые также содержат информацию о первом космонавте и людях, которые его окружали.

    - Посетители виртуальной экспозиции смогут узнать, как биография первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина связана с саратовским краем, -отметили в областном министерстве культуры.

    Выставка подготовлена областным музеем краеведения к 60-летию первого полета человека в космос. Виртуальная экспозиция будет работать до 30 сентября.

    В юности Юрий Гагарин прожил в Саратове около четырех лет, он закончил здесь индустриально-педагогический техникум, а также аэроклуб ДОСААФ, где совершил первые самостоятельные полеты на учебном самолете Як-18 и первый прыжок с парашютом. В 1960 году Юрий Гагарин в составе первого отряда космонавтов проходил парашютную подготовку на военной авиационной базе в Энгельсе Саратовской области. А год спустя 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток-1" он завершил первый в мире полет по орбите Земли приземлением в окрестностях села Смеловка Энгельсского района Саратовской области.

    Между тем, в этом году 12 апреля на месте приземления Гагарина откроется мемориально-образовательный Парк покорителей космоса.

    Поделиться