Поделиться

    В Волгоградской области привили 100 тысяч человек от COVID-19

    85-летний ветеран труда Станислав Анцвер стал 100-тысячным жителем Волгоградской области, сделавшим прививку от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба администрации региона.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    Вакцинацию первым компонентом "Спутника V" мужчина прошел в поликлинике Среднеахтубинской центральной районной больницы. Иммунизацию перенес хорошо и чувствует себя отлично.

    Станислав Иосифович более 30 лет проработал на Крайнем Севере. В медицинское учреждение он приехал в сопровождении дочери. Решение о вакцинации принял сам.

    - Я стал первым в нашей семье, кто решил сделать прививку. Родные отнеслись положительно. Уверен, что они последуют моему примеру, в том числе внуки и правнуки, - рассказал Станислав Иосифович.

    В регион доставили очередную партию "Спутника V" в количестве 13,5 тысячи доз. Массовая прививочная кампания от COVID-19 стартовала в области в январе 2021 года. Всего с начала прививочной кампании поступили уже более 135 тысяч комплектов вакцины от COVID-19.

    - В Волгоградской области в установленные Минздравом России сроки в плановом порядке решается задача формирования коллективного иммунитета. Свыше 50 процентов провакцинированных - жители старше 60 лет, - отметил губернатор Андрей Бочаров.

    Сделать укол жители могут в любом из 58 стационарных пунктов, также действуют десять мобильных пунктов и 84 выездные бригады. Открываются новые точки в крупных торговых центрах Волгограда. Людей старшего возраста, проживающих в удаленных селах и хуторах, на прививку доставляют бесплатно на машинах соцзащиты. Записаться на вакцинацию можно по телефону амбулаторного учреждения, а также лично в поликлинике или через портал госуслуг. В стационарах для пациентов с COVID-19 сохраняется около трех тысяч инфекционных коек. Из них в резерве - около 20 процентов.

    Поделиться