09.04.2021 16:15
    Поделиться

    Ученые: Метеориты рассказывают о происхождении жизни на Земле

    Космическое вещество, которое анализируют ученые в падающих метеоритах, становится разгадкой земных процессов. Существует даже гипотеза, что полезные ископаемые на Землю принесли именно небесные тела.

    Ученые Института геологии и геохимии УрО РАН и Горного университета (УГГУ) изучили коллекцию местных метеоритов (на Урале их 15), чтобы рассказать об открытии новых минералов на выставке, открывшейся в Уральском геологическом музее УГГУ в Екатеринбурге. Так, например, во время изучения их минерального состава они узнали о мерриллите (фосфате кальция, магния и натрия), который образуется за пределами планеты. Геологи нашли его в космическом объекте близ поселка Северный Колчим Пермской области в корнях вывороченной ветром ели, назвав "космического пришельца" в честь местности.

    - Сначала ученые думали, что отыскали месторождение руды, потому что в составе образца было много никеля. Но это был метеорит, который упал около ста лет назад, судя по возрасту вывороченного дерева. К слову, благодаря высокому содержанию углерода исследователи выдвигают гипотезу, что органическую жизнь на Землю могли занести метеориты, - отмечает директор музея Дмитрий Клейменов.

    Многие метеориты имеют такой же возраст, как наша планета - почти 4,5 миллиарда лет. Некоторые бывают старше Солнечной системы (6-6,5 миллиарда), что ученые определяют по межзвездным (досолнечным) зернам в составе - частицам минералов, окружавших звезды до образования Солнца. Ученые досконально изучили состав и структуру метеоритов, однако, несмотря на эволюцию методов наблюдения, предсказать падение крупных объектов пока не могут, поскольку наблюдение ведется всего лишь за десятой части космического пространства.

    Кроме известного челябинского метеорита, на выставке музея можно увидеть единственнго "космического гостя", найденного на территории Свердловской области. Находка "Свердловска" была сделана случайно - в 1985 году при распашке леса работники свозили крупные камни к дороге, один из них показался инженеру Коротаеву необычным: камень был тяжелым и его поверхность покрыта ямочками - регмаглиптами (во время полета метеорита через атмосферу они появляются из-за выдувания частиц вещества).

    Зачастую фрагменты небесных тел находят на полях Курганской области, рассказывает Дмитрий Клейменов. Самые крупные весят от 20 до 30 килограмм и хранятся в фонде Уральского геологического музея. Ежегодно на Землю падает пять-шесть тысяч метеоритов. Изучение их состава позволяет ученым лучше понять процессы, протекающие в Космосе и эволюцию вещества планет.

    Поделиться