09.04.2021 14:44
    Поделиться

    Роскомнадзор опроверг сообщения о сбоях у операторов из-за оборудования ведомства

    iStock

    Информация о сбоях в работе российских операторов из-за оборудования Роскомнадзора не соответствует действительности, сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства. Все ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), которые операторы должны устанавливать по закону о суверенном интернете, работают без сбоев и не оказывают влияния на работу сетей связи, заверили в Роскомнадзоре.

    Ранее "Коммерсантъ" написал о различных проблемах в сетях связи, в том числе о сбоях в маршрутизации и фильтрации интернет-трафика. В ведомстве подчеркнули, что в данной публикации изложена непроверенная изданием информация, которая не соответствует действительности.

    "Дежурные службы Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) активно взаимодействуют с операторами связи в круглосуточном режиме и проводят анализ всех возможных неполадок их инфраструктуры. За все время функционирования ТСПУ замечаний от операторов связи не поступало", - сообщили в Роскомнадзоре.

    По данным ведомства, в апреле произошел инцидент с оператором "Обит" в Санкт-Петербурге - на двух узлах была потеряна связь с ТСПУ. Представители оператора отказали сотрудникам ЦМУ в предоставлении детализированной технической информации необходимой для выявления причин неполадок. "Обит" самостоятельно выключил оборудование ТСПУ, что не решило проблему. Через три часа ТСПУ были включены, и работа устройств возобновилась в штатном режиме. Анализ лог-файлов ТСПУ не выявил неполадок в работе оборудования перед возникновением аварии.

    Поделиться