09.04.2021 13:49
    Поделиться

    В Калужской области создается цифровой двойник пищевого производства

    Инновационная IT-платформа для пищевого производства, презентация которой состоялась 8 апреля в Калужской области, не имеет аналогов в России. Впервые создается цифровой двойник пищевого предприятия. Новая технология позволит ускорить производственные процессы, а инновационные идеи будут способствовать дальнейшему развитию пищевой отрасли в стране.
    А. Калабин

    Пилотный проект губернатору региона Владиславу Шапше представила основатель АО "Русский продукт" Ольга Миримская. Она, в частности, сказала: "Создается IT-платформа, которая в будущем может быть использована разными предприятиями как пищевой промышленности, так и любой другой отрасли.То есть мы будем иметь цифровой двойник предприятия с уникальными качествами. Повышается эффективность производственного планирования, планирования при создании новых линий, новых производств. Меняются оценки их влияния на текущий статус промышленного предприятия и его развитие в будущем".

    Уникальность созданного на "Русском продукте" проекта цифрового двойника производства и его возможность использования на других промышленных предприятиях отметил глава региона Владислав Шапша. Он напомнил, что в Калужской области промышленность - основное ядро экономики, на территории региона работает более 3,2 тыс. предприятий. Значительная часть из этого объема - предприятия пищевой промышленности. Только крупных и средних предприятий в регионе около 50, и "Русский продукт" в том числе. "Очень важно, - подчеркнул Владистав Шапша, - что вы занимаетесь созданием не просто цифрового двойника, а платформы, на которой можно будет в дальнейшем для любого предприятия промышленности создавать свои цифровые копии. Это проект действительно уникальный".

    Особенность инновационной платформы в том, что в результате ее внедрения создается единая экосистема, позволяющая не только создавать цифровые двойники производственных линий, но и объединить их с ключевыми бизнес-системами предприятия, объектами обслуживающих производств и партнерами компании.Например, в результате ее внедрения на "Русском продукте" планируется увеличить производительность предприятия на 25% - за счет выведения на один экран оперативной информации обо всех производственных процессах и возможных отклонениях. Также благодаря цифровому решению на треть должны сократиться внеплановые простои, на 10 % - время присутствия персонала на линии. Будут полностью контролироваться все параметры производственного процесса.

    Проект полностью реализуется российскими компаниями на российском оборудовании. Платформа разработана совместно с ПАО "Ростелеком" и Московским заводом тепловой автоматики. Бюджет пилотного проекта - 63,7 млн рублей. Срок окупаемости - три года. Изготовление и поставки оборудования начались в январе текущего года, а сейчас проводится его настройка на производстве. Предполагается, что пилотный проект будет полностью готов в 2022 году.

    Наша справка

    АО "Русский продукт" производит продукты питания. В портфеле компании - 10 брендов и более 150 товарных позиций. Производственная площадка предприятия расположена в поселке Детчино Калужской области. Компания выпускает около 150 различных наименований продуктов. По данным АО, в 2020 году компания уплатила более 500 млн руб. налогов, в том числе в бюджет региона.

    Поделиться