09.04.2021 10:21
    Поделиться

    В Швеции продлили коронавирусные ограничения

    ADAM IHSE/EPA

    Власти Швеции решили продлить до 2 мая действующие в стране ограничения, введенные для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил главный эпидемиолог Агентства общественного здравоохранения Швеции Андерс Тегнелл.

    Он сообщил, что распространение вируса по-прежнему остается на высоком уровне. "Мы приближаемся к тому количеству заболевших, которое видели перед Рождеством и это сложный период", - сказал Тегнелл.

    Напомним, что ограничения в Швеции распространяются в основном в отношении мест скопления людей. Пункты общественного питания должны быть закрыты для посещения с 20:30 до 05:00. Ресторанам разрешено работать для самовывоза еды и напитков. Магазины и торговые центры обязаны следить за тем, чтобы посетители приходили одни, а не группами. Тегнелл еще раз призвал шведов соблюдать дистанцию в помещениях и на улице.

    Между тем в Финляндии власти собираются понемногу снимать ограничения уже в апреле. Как сообщает финский и информационный портал Yle, точный график будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом. Согласно предварительным планам правительства, школы перейдут на очное обучение уже в течение апреля, если ситуация с коронавирусом улучшится. Также в апреле должны открыться рестораны, но им придется работать, соблюдая новые ограничения. Откроются библиотеки и музеи, возобновятся досуговые занятия детей и молодежи на свежем воздухе. Рабочие поездки внутри Евросоюза будут вновь разрешены.

    Поделиться