09.04.2021 13:02
    Поделиться

    Захарова: Вступление Украины в НАТО приведет к масштабной эскалации в Донбассе

    Ситуация в Донбассе "имеет тенденцию к обострению". Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
    Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

    По ее словам, "мы внимательно следим за ситуацией в Донбассе. К сожалению, обстановка там остается сложной, имеет тенденцию к обострению. Причина тому - воинственный настрой Киева, который по-прежнему живет иллюзией относительно возможности силового решения конфликта на юго-востоке страны".

    Также Захарова отметила, что в настоящее время в украинских СМИ "нагнетается истерия о мифической российской угрозе, планах Москвы чуть ли не завтра напасть на Украину. Все это происходит во многом с подачи западных кураторов Киева, причем при открытой публичной поддержке".

    Кроме того, российский дипломат подчеркнула, что "гипотетическое вступление Украины в НАТО... не только не принесет мир на Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности".

    По ее словам, киевским властям надо "заняться, наконец, выполнением своих обязательств по минскому комплексу мер".

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, заявил, что получение плана действий по членству в НАТО - наиболее актуальный вопрос для Киева. При этом ни США, ни Германия не поддержали идею о вступлении Украины в Альянс, хотя и заверили, что ценят Украину как партнера.

    Выступая на брифинге, Захарова упомянула и новые санкции Киева в отношении Россотрудничества. По ее словам, фактический запрет на работу международной культурной организации на Украине стал "очередным приступом русофобии".

    Захарова отметила, что российская сторона ждет ответа на запрос в МИД Украины касательно того, каким образом Киев намерен выполнять свои международно-правовые обязательства в рамках соглашения правительства РФ и кабинета министров Украины от 27 февраля 1998 года об условиях деятельности информационно-культурных центров.

    "Ответ пока не поступил, но дело в том, что у украинской стороны имеется в Москве свой национальный культурный центр, деятельность которого регулируется упомянутым соглашением. Соответственно, мы ждем ответ, чтобы понять украинскую позицию", подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

    Поделиться