12.04.2021 22:07
    Поделиться

    Анатолий Карпов представил свою новую книгу

    Многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы, скоро уж сорок лет, как президент Международной ассоциации фондов мира, посол Детского фонда ООН, автор десятков книг о шахматах и даже киноактер, снявшийся в нескольких художественных фильмах... Нет, всех его не просто титулов, а добровольно на себя взятых и исключительно добросовестно исполняемых обязанностей не перечислить. Разве что добавлю: это во многом и благодаря Анатолию Евгеньевичу, председателю Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, Международная федерация шахмат доверила Екатеринбургу проведение в эти дни турнира претендентов, победитель которого получит право встретиться с действующим чемпионом норвежцем Карлсеном.
    Евгений Биятов/РИА Новости
    Книга "Взгляд с Олимпа" вышла накануне 70-летия Анатолия Евгеньевича Карпова.

    В период, когда нашу страну лишают возможности принимать крупные международные соревнования, этот турнир много что для нас значит. Говорит о том, что за свои права можно не только бороться, но побеждать в борьбе. Как это и очень многое другое Карпову удается? Ответ на вопрос в книге "Взгляд с Олимпа", презентация которой состоялась вчера в Центральном доме шахматиста. Третий том так же огромен и, что приятно, конкретен, как и первые два - "Восхождение на шахматный Олимп" и "Сражение за шахматный Олимп", - в разные годы вышедшие. И каждая книга огромного триптиха предварена карповским эпиграфом - "Шахматы - моя жизнь, но моя жизнь - это не только шахматы..."

    Вот и в третьем томе не только откровеннейшие рассказы о том, как были завоеваны четвертый, пятый и шестой чемпионские титулы с разбором партий и прочим бальзамом для знатоков игры. Здесь и нежданный срез исторических событий, тяжело пережитых страной, начиная с 1991 года. С интересом открыл для себя новые факты о переломе эпох, как называет Карпов август 1991 года. Заседание Верховного Совета народных депутатов, членом которого Анатолий Евгеньевич являлся. Подробности того, кто и как выступал, а кому и слова сказать не дали. Таких эпизодов немало.

    Ну и, конечно, чисто шахматные события. Теперь мне еще отчетливее видно, кто и как мутил воду в ФИДЕ. И скольких усилий стоило Карпову с подвижниками, чтобы спасти не просто эту организацию, а мировые шахматы от превращения игры в фабрику по зарабатыванию денег и только денег.

    А еще странствия многократного чемпиона мира по планете. И никакой это не туризм. Все ради одного - популяризации шахмат, которые, признаем, знавали на протяжении многовековой истории и более счастливые времена.

    На презентации Анатолий Евгеньевич тепло вспомнил маму, которая недавно ушла, прожив 101 год. Нина Григорьевна была создателем и главным хранителем семейного архива. Первая вырезка появилась в нем, когда семилетний Толя обыграл во взрослом турнире 70-летнего шахматиста-второразрядника и об этом написала областная газета. Архиву суждено было разрастись до огромных размеров, однако мама десятилетиями содержала его в полном порядке, что помогло Карпову и литератору Михаилу Лукичеву в создании полного, во весь рост "портрета на фоне эпохи".

    Анатолий Карпов: Шахматы - моя жизнь, но моя жизнь - не только шахматы…

    Приятно разглядывать фото Карпова с великими шахматного мира сего. А еще интереснее вглядываться в чисто домашние снимки с женой, любимой дочкой Софьей. Заглянуть в дом знаменитости не менее интересно, чем вдруг вспомнить позабытые эпизоды, когда мы организовывали турниры по игре в карты с участием королей шахмат и разного рода знаменитостей и селебритиз. Было ведь и такое.

    А еще многое будет. Книга вышла накануне майского 70-летия Анатолия Карпова. Но его боевой дух, физический настрой таковы, что верится: третьему тому не оставаться заключительным.

    Поделиться