13.04.2021 10:30
    Поделиться

    Два лидера немецких консерваторов продолжают борьбу за пост канцлера ФРГ

    В Германии продолжается "борьба за мантию Ангелы Меркель", как метко выразилось издание Politico. Накануне каждая из партий альянса ХДС/ХСС поддержала своего лидера в качестве кандидата в канцлеры, и пока ни один из их не готов уступить. Критики уже призывают главу Христианско-демократического союза Армина Лашета и особенно главу баварского Христианско-социального союза Маркуса Зедера проявить сознательность и прекратить "недостойный театр", который только ослабляет позиции консерваторов, выступающих на предстоящих осенью выборах в бундестаг единым фронтом.

    Ранее Зедер, предлагая свою кандидатуру, заявил, что подчинится любому решению ХДС как "старшей" из двух "сестринских" партий. Но как только большинство в президиуме и правлении христианских демократов проголосовало за Лашета, господин Зедер передумал сдаваться и принялся тянуть время. Теперь премьер Баварии давит на то, что общенациональные рейтинги у него выше, чем у Лашета, а потому при выдвижении главы единого предвыборного списка следует ориентироваться на мнение простых немцев, а вовсе не партийных функционеров. "Главную роль играют люди", - настаивает Зедер.

    Как писала "РГ", вчера премьер земли Северный Рейн - Вестфалия и глава ХДС Армин Лашет собирался до конца дня поговорить с господином Зедером, чтобы как-то приблизить решение "вопроса К" (о кандидате в канцлеры). Однако, по данным Spiegel online, баварец высказался против "кулуарных консультаций" и стал настаивать на широкой дискуссии. Между тем социал-демократы, выступающие партнерами христианских демократов по правящей коалиции, назвали разлад в рядах ХДС и ХСС недостойным. Сопредседатель СДПГ Норберт Вальтер-Борьянс заявил, что налицо "интрига", когда соперники, призванные выступать как соратники, "разводили политес за столом и пинали друга под столом". По словам Вальтер-Борьянса, сейчас "не время для личных ссор", а потому Социал-демократическая партия Германии призывает партнеров как можно скорее "навести у себя порядок" и заняться тем, что по-настоящему важно для страны. Генсек СДПГ Ларс Клингбайль также назвал споры о кандидатуре канцлера "эгоистичными". "Открытая борьба за власть парализует ХДС и ХСС", - признал политик. В том же ключе высказались и представители оппозиции.

    Между тем, во вторник, 13 апреля, состоится плановое заседание фракции ХДС/ХСС в бундестаге, и господин Зедер надеется набрать политические очки в свою пользу. Напомним, что выдвижение единого главы из предвыборного списка, который смог бы претендовать на кресло канцлера в случае успешного выступления консерваторов на осенних выборах, пока не произошло.

    Поделиться