13.04.2021 16:05
    Поделиться

    В Кузбассе разработали новый метод профилактики инсультов и инфарктов

    Новый метод лечения болезней системы кровообращения разработали ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Они доказали, что на развитие этих распространенных и коварных недугов влияют нарушения минерального баланса крови.

    Рост уровней свободного кальция и фосфора крови до пределов физиологической нормы и выше прочно связан с увеличением риска ишемической болезни сердца, ишемического инсульта и смерти от подобных болезней. Фундаментальные исследования, проводимые в Кемерове с 2013 года, это подтвердили.

    В крови таких пациентов при связывании ее кислых белков с зарождающимися кристаллами фосфата кальция действительно образуется избыточное количество кальций-белковых комплексов.

    - Их формирование, по замыслу природы, должно защищать от опасного для жизни состояния - кальцификации внутренних органов, включая кровеносные сосуды. Но вот отладку этого механизма эволюция провести не успела. Циркулирующие в крови кальций-белковые комплексы поглощаются клетками артерий, постепенно вызывая развитие сосудистого воспаления. А с течением времени нарушение минерального баланса может привести к развитию атеросклероза, инфаркта и инсульта. Перед нами стоит задача успешно этот механизм скорректировать, - отмечает заведующий лабораторией фундаментальных аспектов атеросклероза, кандидат медицинских наук Антон Кутихин.

    Аналитический обзор по проблеме изучения факторов развития атеросклероза, подготовленный кемеровчанами вместе с голландскими коллегами, опубликовал журнал Американской ассоциации сердца Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

    Сейчас группы ученых под руководством Антона Кутихина и завлабораторией исследований гомеостаза Ольги Груздевой проводят доклинические испытания на генетически модифицированных мышах, с рождения склонных к развитию атеросклероза. Животных доставили в Кузбасс из Германии, в рамках сотрудничества с Гейдельбергским университетом. На мышах тестируют химические соединения, растворяющие кальций-белковые комплексы в крови с высвобождением из них избыточных ионов кальция. Испытания, которые помогут доказать потенциальную эффективность этого метода терапии для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями по всему миру, завершатся во второй половине 2022 года.

    Поделиться