14.04.2021 04:35
    Поделиться

    Киргизия усилит институт президента

    Пресс-служба правительства КР
    Президент Киргизии Садыр Жапаров подтвердил кредит доверия, полученный ранее. Таковы итоги референдума по новой редакции Конституции, прошедшего 11 апреля. Около 80 процентов избирателей, пришедших на участки для голосования, согласились с тем, что глава республики должен получить больше полномочий и играть основную роль в управлении страной.

    В ближайшие месяцы Киргизии предстоит закрепить переход к президентской республике принятием соответствующих законов. Практически одновременно с этим в стране будет обновлен депутатский корпус. Полномочия его сократятся, количество мест в парламенте снизится на четверть - со 120 до 90, а формироваться новый состав законодательной палаты будет не партиями, как ранее, а по смешанной системе. Часть депутатов в Киргизии, как ожидается, изберут от округов.

    Генеральной репетицией намечающейся парламентской гонки стали выборы в местные советы (кенеши), проведенные в Киргизии в один день с референдумом. Несмотря на то что роль депутатских собраний будет снижаться, интерес к кампании со стороны партий оказался крайне высок. В борьбе за мандаты городских и сельских советов участвовали около 60 политических организаций. В областных центрах конкуренция была столь высока, что на одно место претендовали по несколько десятков человек. Своеобразный рекорд поставили в Бишкеке, где за один мандат боролись около сорока человек.

    Впрочем, главной интригой ближайших месяцев станет формирование не парламента, а параллельной структуры - Народного курултая. Это новый для современной Киргизии институт, представляющий собой представительное собрание граждан. Предполагается, что в его состав войдут известные общественные деятели, которые смогут оценивать работу госструктур беспристрастно.

    - Референдум стабилизирует политическую обстановку в стране, - надеется глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова. С ней согласны законодатели и сенаторы, направленные структурами СНГ, ШОС и ОДКБ в республику наблюдать за проведением плебисцита. "Референдум - результат всех предыдущих революций в стране, - полагает депутат Госдумы России Анатолий Выборный. - Народ Киргизии сформировал запрос на сильного, ответственного лидера, развитое, правовое и социальное государство. Люди хотят, чтобы каждый гражданин был обеспечен работой, достойной зарплатой, чтобы уделялось внимание детям и пожилым".

    Поделиться