14.04.2021 16:22
    Поделиться

    Медведев: Важно проработать вопрос о безопасности избирательных участков

    Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает необходимым проработать вопрос о дополнительных мерах безопасности на избирательных участках перед выборами в Госдуму.

    "Важно проработать вопрос о дополнительной безопасности избирательных участков, подумать об оснащении их стационарными металлодетекторами. Во всяком случае, в тех местах, где скапливается большое количество людей", - сказал он в среду на совещании о мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов.

    Зампред Совбеза также отметил важность обеспечения участков современными средствами видеонаблюдения и предложил продумать схему движения общественного транспорта, работы других систем жизнеобеспечения на случай, если выборы будут многодневными. Он напомнил, что ЦИК не исключает трехдневного формата голосования в этом году.

    Отметим, что масштабное видеонаблюдение на участках используется не первый год, в 2018 году камеры появились также в помещениях территориальных комиссий. Как рассказала "Российской газете" глава ЦИК Элла Памфилова, сейчас видеонаблюдением охвачены около 43 тысяч избирательных участков, где голосуют 80 процентов граждан, все 3 тысячи территориальных комиссий.

    Поделиться