14.04.2021 14:57
    Поделиться

    Памфилова: Новые КОИБы должны появиться в 2022-2023 годах

    Глава ЦИК Элла Памфилова считает необходимым заранее проработать вопрос о выпуске новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) к 2022 и 2023 годам. Такое поручение она дала на заседании комиссии в среду.
    РИА Новости

    "Вы видите, какая востребованность КОИБ. Мы знаем прекрасно, что они вызывают доверие и среди партий, и среди наблюдателей, избирателей. Это очень удобно", - отметила председатель Центризбиркома.

    "Я прошу уже сейчас прорабатывать вопрос и думать о тех организациях, которые способны потенциально выпускать эти наши современные электронные приспособления, и уже сейчас в бюджетном планировании на 2022 и 2023 годы проработать эту позицию", - добавил Памфилова.

    Ранее в комиссии сообщили о планах в ближайшие годы увеличить количество КОИБов до 25 тысяч. В 2020 году в ходе голосования по поправкам в Конституцию и на региональных выборах в сентябре использовалось 15 тысяч таких устройств.

    Уже в этом году ЦИК планирует перепрограммировать КОИБы таким образом, чтобы они могли работать в формате многодневного голосования. Сейчас их ПО рассчитано на один день - с восьми утра до восьми вечера. В прошлом году комиссиям приходилось в последний день голосования под присмотром наблюдателей и видеокамер вручную вводить в КОИБы бюллетени за предыдущие дни.

    "К маю появится доработанное программное обеспечение для комплексов обработки избирательных бюллетеней 2010 и 2017 года, в июне они будут сертифицированы и готовы к использованию в течение трех дней в ходе Единого дня голосования", - сообщил зампред ЦИК Николай Булаев в марте этого года.

    Поделиться