14.04.2021 10:39
    Поделиться

    Биологи проверят новую версию о проникновении коронавируса в мозг

    Ученые Невадского университета исследовали еще один путь проникновения коронавируса в мозг человека.

    До этого была версия, что вирус проникает в мозг через нейроны обонятельного нерва. Дело в том, что при исследовании мозга погибших от коронавируса пациентов, именно в обонятельном эпителии, а также в нервных клетка центра обоняния оказалось больше всего вирусных частиц. Кстати, по этой причине пациенты теряют обоняние.

    Однако эта версия не выдерживала критики: на этих клетках нет рецепторов ACE2, с помощью которых SARS-CoV-2 транспортируется внутрь организма.

    По мнению невадских ученых, которые провели новое исследование, вирус проникает в мозг через терминальный нерв, в котором эти рецепторы имеются. Терминальный нерв представляет собой пучок нейронов, напрямую соединенный с мозгом. Результаты работы опубликованы на bioRxiv.

    Были проведены опыты на мышах. Исследователи помечали терминальный нерв животных двумя наборами светящихся антител для того чтобы понять, как встречаются клетки с рецепторами ACE2 внутри терминального нерва.

    Выяснилось, что рецепторов ACE2 было много в тех клетках терминального нерва, которые находятся в непосредственной близости от обонятельного эпителия носа. Внутри терминального нерва найдены клетки, с помощью которых вирус проникает в глубь мозга.

    На следующем этапе ученые хотят проверить новую гипотезу на трансгенных мышах, рецепторы ACE2 которых похожи на человеческие.

    Поделиться