14.04.2021 10:50
    Поделиться

    Фестиваль "Черешневый лес" откроют в Москве премьерой "Современника"

    Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" в этом году проходит в столице уже в 21-й раз. Программа, в которой традиционно представлены театр, музыка и арт, охватит весну, лето и осень - первые показы состоятся уже в среду, 14 апреля, а завершится фестиваль в ноябре.

    Старт фестивалю даст премьера "Современника", празднующего в этом году 65-летие. 14 и 15 апреля на сцене - саунд-драма "Театр". Спектакль по роману Сомерсета Моэма поставил Владимир Панков, в главной роли Елена Яковлева. Юбилейному году театра посвящена и выставка в ГУМе под названием "Современники "Современника", которая откроется 29 апреля.

    Продолжит театральную программу Государственный академический Центральный театр кукол имени Образцова, который представит постановку "Чиполлино". Показы пройдут 12, 13 и 14 мая, а также 20 и 21 мая.

    Летом гостям фестиваля обещают балет: с 27 июля по 1 августа на сцене Большого театра гастроли Театра Бориса Эйфмана - в афише "Страсти по Мольеру, или Маска Дон Жуана", Чайка. Балетная история" и Гала-концерт "Борис Эйфман. Юбилей".

    В музее-заповеднике "Царицыно" 27 апреля откроют выставку "Под маской Венеции" - впервые в России будут представлены более 100 оригинальных экспонатов из Фонда городских музеев итальянского города. Посетить ее можно будет до конца августа.

    В музыкальной программе "Черешневого леса" - симфонический концерт в честь 70-летия музыканта, композитора и художника Стаса Намина. Гостей приглашают 6 ноября в концертный зал "Зарядье".

    Фестиваль "Черешневый лес" был создан в 2001 году. Каждую весну этот смотр представляет большую программу театральных и кинопремьер, музыкальных событий, выставок, издательских и арт-проектов. Главная традиция фестиваля - посадка молодых черешневых саженцев, в которой принимают участие звезды театра, кино, телевидения, деятели искусства и спорта.

    Поделиться