13.04.2021 22:14
    Поделиться

    Самарские студенты сделали и запустили экспериментальную ракету

    К 60-летию полета Юрия Гагарина в космос студенты Самарского университета им. Королева успешно запустили экспериментальную ракету. Будущие инженеры сделали ее с нуля. А назвали Capella - в честь самой яркой звезды в созвездии Возничего.
    предоставлено Самарским университетом

    Запускать ракету решили на аэродроме РЦК "Прогресс", который, кстати говоря, делает легендарные ракетоносители "Союз". Делали все по-взрослому - развернули центр управления полетом, а зрителям разрешили находиться лишь в километре от старта.

    Ракета поднялась на высоту1750 метров. Фото: предоставлено Самарским университетом

    День выдался пасмурный - грозовые тучи ходили над аэродромом Бобровка, дул шквалистый ветер, но будущие инженеры-конструкторы все предусмотрели. Шум, огонь, дым - ракета со скоростью звука взмыла в серое самарское небо. А потом, как водится: крики радости и объятия. В руководстве РЦК "Прогресс" восхитились: "Прямо как на Байконуре!". Ракету с подобными характеристиками, с полезной нагрузкой - камерами и приборами телеметрии - в России запускали впервые. Максимальная заданная высота, на которую она могла подняться, - 1,9 километра. Недотянули совсем чуть-чуть. Но такой результат считается отличным.

    - Ракета достигла высоты в апогее 1750 метров. Все системы сработали штатно, с помощью парашютной системы она совершила мягкую посадку на парашюте примерно в полутора километрах от места запуска, - рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро RocketLAV Антон Полтораднев.

    Главная следующая цель молодых конструкторов - полет на 10 километров. С помощью такой ракеты будут проводить научные эксперименты в атмосфере.

    Задача ракеты - научные эксперименты

    А сейчас молодые конструкторы работают над ракетой, которую запустят во Франции во время ежегодного Международного форума-соревнования студенческих команд по запуску экспериментальных ракет C`Space. Она взлетит выше двух километров. В 2019 году самарские студенты взяли на форуме специальный приз от национального космического агентства Франции.

    Поделиться