14.04.2021 00:32
    Поделиться

    В Киргизии прошла первая постпандемийная выставка российских вузов

    В Бишкеке прошла первая постпандемийная выставка российских вузов
    Евгения Евреинова
    Россия возобновила реализацию образовательных проектов в КР, приостановленную в 2020-м из-за пандемии. В Бишкеке состоялась первая после прошлогоднего локдауна и уже девятая по счету выставка вузов РФ.

    Мероприятие, неизменно привлекающее внимание молодых киргизстанцев, и в этот раз собрало большое количество желающих узнать об особенностях получения высшего образования в России. Разница была лишь в том, что все посетители носили маски и обрабатывали руки санитайзерами. Ничего не поделаешь - требования эпидемиологической безопасности.

    Выставку проводил общественный фонд "Московские классики" при поддержке представительства Россотрудничества в КР и министерства образования и науки республики. По словам главы фонда Ольги Фроловой, себя показать и на других посмотреть в республику приехали представители 23 вузов со всей необъятной России - от Дальнего Востока до Калининграда.

    Свои стенды с информацией выставили такие государственные университеты, как Тюменский, Поволжский и Ульяновский технические, Новосибирский педагогический, Грозненский нефтяной, Тихоокеанский и другие.

    - В списке предлагаемых есть и технические, и гуманитарные направления, - пояснила корреспонденту "РГ" Ольга Фролова. - Все специальности востребованы, хотя, конечно, можно выделить и более популярные. Например, инженеры, особенно в сфере цифровых технологий или медицинской кибернетики. Выставку за несколько дней должно посетить несколько тысяч киргизстанцев. На все интересующие их вопросы будут предоставлены ответы. Кроме того, здесь можно пройти точно такое же тестирование, какое проходят россияне при поступлении в высшие учебные заведения РФ. Это поможет абитуриенту проверить его уровень знаний: достаточно ли их у него, чтобы стать студентом российского вуза?

    Пожалуй, больше всего школьников, приходящих на выставку, интересует один вопрос: можно ли киргизстанцу учиться в российских университетах бесплатно? Как сказал глава представительства Россотрудничества в республике Виктор Нефедов, не только можно, но и нужно.

    - Для граждан Киргизии есть несколько возможностей попасть в высшие учебные заведения РФ. Можно, к примеру, получить квоту через нас. В 2021-м стране выделили 375 таких квот. Но большинство все-таки поступает напрямую. Молодые люди едут в Россию и наравне с россиянами сдают экзамены. Киргизстанцы благодаря участию республики в Евразийском экономическом союзе при поступлении в вузы обладают такими же правами, как и граждане РФ. То есть все зависит только от вас, - уверен Виктор Нефедов.

    Среди представителей высших учебных заведений, приехавших в республику для участия в выставке, были и те, кто сделал это впервые. К примеру, проректор Оренбургского государственного университета Алексей Цветков.

    - Наша цель - привлечь как можно больше ребят из Киргизии, - сказал он. - При том, что в ОГУ уже учатся киргизстанцы. Я не скажу, что поступить к нам тяжело. Все зависит от уровня подготовленности абитуриента. Для всех действуют общие правила приема. В вузе более 23 тысяч студентов, из которых 1200 - иностранцы. Есть общежитие, поликлиника. В ОГУ обучают 160 специальностям. За исключением медицинского факультета имеется, пожалуй, все, что может вызвать интерес.

    - Студенты из Киргизии отличаются от других высокой требовательностью к себе, - добавила начальник управления международного сотрудничества Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева Екатерина Фибих. В этом вузе учится 50 граждан КР.

    Всего в российских высших учебных заведениях получают знания около 16 тысяч киргизстанцев. Большинство их после получения диплома возвращается в республику.

    По словам Ольги Фроловой, цель таких выставок - не агитация за какой-то конкретный вуз. "Мы стараемся сделать как можно больше для того, чтобы и в самых отдаленных уголках республики ребята знали о возможностях поступления на бюджетные отделения. Мы стремимся не только предоставить исчерпывающую информацию о том или ином высшем учебном заведении Российской Федерации, но и помочь ребятам поверить в свои силы и убедить их в том, что обучение в РФ вполне реально и доступно. География вузов широка - от Калининграда до Владивостока, а выбор специальностей разнообразен и постоянно растет, ведь каждый год в мире появляются новые профессии - современные, полезные и востребованные", - сказала она.

    Поделиться