14.04.2021 20:20
    Поделиться

    В ВАДА рассказали, как будут бороться с допингом на Играх в Токио

    Накануне Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) представило обновленные антидопинговые правила Международного олимпийского комитета (МОК) на летние Олимпийские игры в Токио.
    iStock

    Как сообщается на официальном сайте ВАДА, МОК как сторона, подписавшая Всемирный антидопинговый кодекс и уполномоченная определять антидопинговый регламент Олимпийских игр, внесла корректировки в исходные правила, чтобы они соответствовали обновленному кодексу и международным стандартам, а также обновленному списку запрещенных препаратов и методов, вступивших в силу с 1 января 2021 года.

    Правила будут действовать с момента открытия Олимпиады 13 июля до церемонии закрытия, которая запланирована на 8 августа этого года. В течение этого периода все спортсмены будут подвергаться допинг-контролю, инициатором которого выступает Международное агентство допинг-тестирования (ITA). По регламенту инспекторы ITA имеют право протестировать любого спортсмена - участника Олимпиады в соревновательный и внесоревновательный период. Международное агентство может также потребовать от спортсмена сдать пробу в любое время в любом месте.

    Если нарушение антидопинговых правил в соревновательный период будет подтверждено, то результаты атлета будут аннулированы, а сам спортсмен лишен медалей и очков. Если более одного спортсмена из команды в командных видах спорта получат уведомления о нарушении антидопинговых правил, то ITA уполномочено назначить целевое тестирование всех участников команды.

    Поделиться