15.04.2021 18:05
    Поделиться

    Беспилотники могут привлечь для спасения людей из пожаров

    Ученые рассматривают идеи спасения из горящего небоскреба
    На верхних этажах небоскреба вспыхивает пожар, выходы отрезаны огнем, лифты заблокированы, автолестницы пожарных не достают до верхних этажей. И тут в окне возникает беспилотник со спасательной люлькой. Насколько такой сценарий реален? Ученые МЧС полагают, что это может быть перспективным вариантом.

    На ХVI Всероссийской научно-практической конференции "Перспективные системы и задачи управления" в докладе сотрудника ВНИИ ГОЧС Александра Баранника о потребности в беспилотниках для проведения спасательных работ в зданиях высотой более 50 метров как раз и прозвучала идея о применении дронов-спасателей.

    "Ученые института полагают, что в качестве одного из перспективных средств спасения можно рассматривать беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки", - сообщил Баранник.

    Сегодня чаще всего заблокированных на верхних этажах людей спасают с помощью автолестниц и автоподъемников. Но для проведения работ на высоте выше 50 метров автолестницы должны иметь массу более 70 тонн. В условиях мегаполиса с узкими подъездными путями их применение серьезно затруднено. Во-вторых, на большой высоте раскачивание лестницы составляет до трех метров. Бабушка или ребенок точно не залезут.

    Беспилотник по всем этим параметрам выигрывает. Для него не нужно большой платформы и неповоротливого шасси. Доставить его можно хоть на "газели". Есть лишь техническая проблема, как создать надежный и достаточно мощный дрон, чтобы он выдерживал человека и был устойчив к ветру на большой высоте.

    Поделиться