14.04.2021 23:16
    Поделиться

    Прививка от коронавируса войдет в нацкалендарь вакцинации

    Правительство РФ одобрило предложение дополнить Национальный календарь профилактических прививок вакцинацией против коронавируса.
    iStock

    Об этом сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. Он уточнил, что соответствующий законопроект получил поддержку у Комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

    "Это очень важное решение, - заявил депутат. - Законопроект быстро поступит в Государственную Думу для скорейшего рассмотрения".

    Речь идет о законопроекте, включающем поправки в Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Вакцинация от COVID-19 по Национальному календарю может начаться уже в текущем году.

    Принятие поправок потребует выделения на 2021-2023 годы из федерального бюджета дополнительно около 75,8 миллиарда рублей, из них на эпидсезон 2021 года - 31,4 миллиарда, 2022-2023 годов - по 22,2 миллиарда рублей.

    В январе 2021 года массовая вакцинация граждан от COVID-19 началась по поручению президента РФ. Сейчас она проводится по эпидпоказаниям и в соответствии с тремя уровнями приоритетности. К первому уровню отнесены медработники и учителя, сотрудники МФЦ, организаций соцобслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 60 лет; ко второму - работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов и таможни, вахтовики, военнослужащие, волонтеры, работники сферы услуг; к третьему - чиновники, студенты и призывники.

    Поделиться