15.04.2021 20:04
    Поделиться

    Силуанов: У России достаточно инструментов для укрепления стабильности

    Минфин обозначил меры по укреплению стабильности на российском долговом рынке.
    Михаил Синицын/РГ

    Комментируя журналистам новые американские санкции, министр финансов России Антон Силуанов отметил, что ограничения для американских банков в части возможности их участия на первичном рынке наших государственных облигаций были расширены на рублевые облигации федерального займа (ОФЗ).

    Он подчеркнул, что в структуре держателей ОФЗ превалируют отечественные инвесторы (более 80%), а приверженность благоразумной финансовой политике делает наши обязательства одними из самых надежных и низкорискованных в мире - спрос на них останется неизменно высоким.

    "Тут скорее можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены", - подчеркнул Силуанов.

    Тем не менее, совместно с Банком России Минфин следит за развитием ситуации на отечественном финансовом рынке. "У нас достаточно инструментов для укрепления стабильности - будем их использовать в случае необходимости", - заявил Силуанов. В качестве примера он указал график проведения аукционов на первичном рынке - "в ближайшие недели будем особенно аккуратно смотреть на динамику рыночной конъюнктуры при принятии решения о необходимости их проведения". Определенную гибкость в этом плане дают временно свободные средства на едином казначейском счете (в размере более четырех триллионов рублей).

    Министр напомнил, что в этом году сократился объем заимствований - на 0,9 трлн рублей. Это соответствует сумме, на которую заимствования были увеличены в переходный период 2021 года - в целях финансирования дополнительных расходов в период восстановления после пандемии. "По сути мы уже в этом году нормализуем бюджетную политику в части ее влияния на отечественные долговые рынки. На эти цели мы направим свободные остатки, сформировавшиеся по итогам исполнения прошлого года - когда мы заняли больше, чем нужно было, примерно на эту сумму", - пояснил Силуанов. По его словам, приверженность благоразумному подходу к бюджетной и денежно-кредитной политике позволяет рассчитывать на укрепление стабильности на финансовых рынках в целом и долговом рынке в частности.

    Поделиться