15.04.2021 11:51
    Поделиться

    В Совфеде зафиксировали усиление влияния извне на российскую молодежь

    Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета в период подготовки и проведения выборов в Госдуму уделит особое внимание попыткам извне вовлечь молодежь в противоправные действия, заявил ее председатель Андрей Климов.

    "Следует обратить особое внимание - это крайне важно - на зарубежные попытки вовлечь молодежь в противоправную деятельность в период подготовки и проведения выборов в Госдуму", - сказал он журналистам по окончании заседания комиссии в четверг. Сенатор напомнил, что в марте в рамках этой структуры была создана специальная группа для мониторинга внешнего вмешательства в думские выборы. Ее возглавляет первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. "Мы думаем, что у этой группы, к сожалению, будет много работы", - отметил Андрей Климов.

    "Мы сделаем все, чтобы никто не помешал гражданам РФ самим определиться с выбором, чтобы выборы прошли исключительно в законодательном поле, а попытки вмешательства пресекались с использованием всего инструментария в рамках российской Конституции", - добавил он. По словам парламентария, "попытки деструктивного воздействия извне на российскую молодежь за минувшие 3-5 лет существенно возросли, приняли системный и масштабный характер и даже агрессивный характер".

    Иностранные оппоненты рассматривают молодежь, в том числе несовершеннолетних, "как наиболее уязвимое звено отечественной политической системы и беззастенчиво эксплуатируют отсутствие у части молодых людей глубоких знаний и должного жизненного опыта". "Молодежной аудитории навязываются ложные представления о нашей Родине, ее истории, достижениях, традициях, ценностях, дается заведомо искаженное представление о реально существующих проблемах и путях их решения. На Западе это даже не думают скрывать", - подчеркнул Климов.

    На эти цели США и их партнеры выделяют значительные финансовые средства. По линии признанного нежелательным в РФ американского Национального фонда в поддержку демократии в 2020 году на гранты, прямо касающиеся российской молодежи, было выделено порядка 700 тысяч долларов, привел пример сенатор. "Эти деньги идут на поддержку политических акций, организацию тренингов для активистов и создание между ними устойчивых сетевых связей", - уточнил он.

    "Общие же объемы финансирования на так называемое сдерживание России со стороны Запада в ежегодном исчислении измеряются миллиардами долларов, - продолжил он. - Если кто забыл - Байден недавно попросил Конгресс на 15 миллиардов увеличить смету на такого рода темы".

    Эта работа не прекращалась в период пандемии и продолжается сейчас, подчеркнул сенатор. Так, например, глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис 1 марта посоветовал Европейскому Союзу оказывать реальную помощь российской оппозиции и выделять больше стипендий по программе "Эразмус плюс" студентам из Хабаровска, Красноярска и Владивостока. "Очевидно, просматривается стремление отколоть Дальний Восток и Сибирь от основной России", - полагает Андрей Климов.

    В ответ на такие действия Запада российский парламент "проводит профилактические мероприятия", в том числе совершенствуя законодательство. Климов напомнил, что буквально накануне Совет Федерации завершил работу над комплексом поправок, направленных на предотвращение противоправного вмешательства извне в суверенные дела России. Речь идет о правилах участия в выборах иностранных агентов и связанных с ними лиц.

    "Важно постоянно соотносить наши с вами усилия с реально существующими вызовами, в том числе и в сфере попыток деструктивного влияния извне на российскую молодежь", - отметил глава временной комиссии СФ.

    "В этой работе очень важна функция подлинного просвещения и деликатного воспитания, аргументированного изложения наших позиций. Что же касается деятельности внешних подрывных центров, то они должны встречать в нашей стране достойный отпор всеми законными средствами и в полном соответствии с новой статьей 79.1 Конституции РФ", - заключил он.

    Поделиться