19.04.2021 19:31
    Поделиться

    В России выявили два новых штамма COVID-19

    В России формируются две новые разновидности коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на общем собрании Отделения медицинских наук Российской академии наук.
    Кирилл Шипицин / РИА Новости

    "Мы видим формирование сибирского варианта", - цитирует Попову "Интерфакс". Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов отметил, что новые разновидности коронавируса не утяжеляют течения болезни. В институте постоянно выявляют различные мутации, в том числе характерные для "британского" и "южноафриканского" штаммов.

    По словам Поповой, сейчас Россия занимает 87 позицию в мире по показателю среднесуточной заболеваемости и за весь период пандемии не уходила выше 65-64 места на 100 тысяч населения. Всемирная организация здравоохранения 19 апреля продлила на три месяца режим чрезвычайного положения в глобальном здравоохранении в связи с пандемией.

    Тем временем

    Российский фонд прямых инвестиций и Центр им. Гамалеи повысили оценку эффективности вакцины "Спутник V" по результатам вакцинации до 97,6%. Эти показатели выше, чем данные, опубликованные в феврале медицинским журналом The Lancet (91,6%). "Согласно данным о вакцинации 3,8 млн россиян, полностью привитых обоими компонентами в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года в рамках программы массовой гражданской вакцинации, заболеваемость начиная с 35-го дня с даты первого укола составила всего 0,027%", - говорится в совместном пресс-релизе.

    Поделиться