19.04.2021 14:07
    Поделиться

    США и Чехии запретили принимать на работу в свои посольства граждан РФ

    Москва запретила США и Чехии принимать на работу в свои посольства граждан РФ. Таким образом, эти страны лишились возможности вербовать россиян. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".
    Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

    "И в отношении Соединенных Штатов Америки, и в отношении Чехии было принято решение о том, что более они не смогут набирать в сотрудники посольств граждан нашей страны", - сообщила Захарова. По ее словам, работа диппредставительства Чехии в Москве была организована во многом за счет российских граждан.

    Что касается США, то дипломат обратила внимание на "очень интересную деталь, которую очень многие упускают из вида". "Дело в том, что, когда американцы нанимают среди граждан той страны, где открыто их посольство, в состав своего коллектива, они сразу ставят такое условие-предложение в виде выдачи вида на жительства, а потом и выдачи гражданства. В сочетании с зарплатой, выплатой бонусов, это можно квалифицировать в том числе как элемент вербовочной работы, интересной и гибкой", - отметила Захарова.

    Решение о запрете на найм российских граждан было принято в качестве одной из мер в ответ на высылку США и Чехией российских дипломатов.

    Поделиться